Перейти к публикации

Таможенный контроль. Отпуск. Отдых. Отпуск за границей. Отдых на даче. Где провести отпуск. Одежда для отпуска

Ольга Травина
  • · 3 минуты на чтение

Общеизвестно, что знающий - вооружен. И во избежание неприятностей, выезжающим за рубеж важно знать, "что можно, а что нельзя". Дело в том, что таможенный контроль Вы всегда проходите единолично, независимо от Вашего социального или иного статуса. И ответственность за товары, провозимые Вами не раз, несете только Вы лично, даже если это посылка Вашего хорошего друга - любимой бабушке.

О таможенных запретах и разрешениях написаны целые книги, но мы преследуем цель краткого изложения правил для среднестатистического гражданина России.

Прежде всего, при пересечении государственной границы Вы должны заполнить таможенную декларацию, в которой Вы указываете все ответы на поставленные вопросы. От этого зависит степень внимания таможенных представителей к Вашей персоне и сопровождаемому Вас багажу. Кроме того, декларация является основным документом, подтверждающим право владельца на ввоз временно вывозимых предметов.

Особое внимание обратите на пункт 3 заполняемой Вами декларации. Прежде всею, сумма наличной валюты без обязательного декларирования не должна превышать $1500. О наличии валюты свыше этой суммы Вы должны заявить и представить справку банка формы № 0406007 о легальном приобретении валюты. В этом случае банк взимает с Вас плату в размере 1% от покупаемой Вами суммы. Хорошо, если у Вас пластиковая карта.

Кроме валюты необходимо указать провозимые Вами валютные ценности, драгметаллы, изделия из драгоценных металлов и камней в любом виде и состоянии, с указанием их количеств и примерной стоимости. Иначе при их обратном путешествии с Вас потребуют уплатить налог на ввоз данных предметов.

Кстати, Вы вправе вывезти и российские рубли в пределах суммы, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда, без предоставления таможенным органам каких-либо документов, но это не касается памятных монет. Ввозить валюту в Россию можно без ограничений при условии обязательного декларирования, а вот изделий из драгметаллов - не более пяти единиц и то, если их суммарная стоимость не превышает $1000 и 50 кг общего веса.

В этом случае таможенные пошлины не уплачиваются. Все, что выше этой суммы - облагается платежами. Остальные переименованные пункты заполняемой Вами декларации, при положительном ответе, чреваты неизбежными вопросами к Вам. Оно и понятно, там перечислено наличие оружия, наркотиков, радиоактивных, ядовитых веществ и т. д. Справедливости ради следует отметить, что вышеперечисленные предметы и вещества не запрещены для ввоза и вывоза, но при наличии разрешения государственных органов.

Особо следует остановиться на вопросе пропуска через границу животных - ведь для многих граждан это существенный вопрос. Для выезда с Вашим питомцем Вам потребуется ветеринарное свидетельство с печатью государственного органа ветеринарного контроля, соответствующее требованиям страны, в которую ввозится животное. Это не касается редких видов животных, для вывоза которых требуется более внушительный список документов.

Таможенные правила распространяются и на вывоз культурных ценностей. Перечень этих требований достаточно велик, и если Вы имеете в своем багаже подобные изделия - лучше проконсультироваться у специалиста, хотя русскую матрешку везите смело.

Матрешкой Вас вряд ли удивишь, а вот требования таможенного инспектора оплатить стоимость таможенных пошлин на ввоз Вашего же мобильного телефона - вполне законны, если при выезде Вы не внесли его в декларацию. А незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности, причем стоимость любого предмета, облагаемого таможенными платежами, определяется самим таможенным инспектором из совокупности цены, по которой данный (или подобный) товар продается и расходов по его доставке.

В принципе, все товары, ввозимые и вывозимые из России, при определенных условиях и количествах подлежат обложению таможенными платежами, и если таковые имеют место быть, необходимо получить квалифицированную консультацию профессионалов.

"Границы Отечества"
  • 0
  • 419

0
419

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...