Перейти к публикации

Что сделать перед поступлением в вуз?

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Задумываться о будущей профессии стоит не только старшеклассникам, но и их родителям ещё в школе. Желательно, если это произойдет не в выпускном классе, а в средней или даже в начальной школе. Понаблюдайте за ребенком, чтобы ответить на вопросы: к чему лежит у него душа, какие способности он проявляет? В зависимости от этого, можно сразу выбрать школу или класс с гуманитарным, математическим и т. п. уклоном.

image.jpeg

Итак, сфера будущей деятельности определена, что дальше нужно сделать?

Сам не плошай!

Начните с подготовительных курсов. Они предоставляют ценные возможности: подготовиться именно по тем дисциплинам, которые будут на экзаменах, узнать будущих преподавателей, которые смогут оценить потенциал будущего студента и оказать ему моральную поддержку, и наконец, познакомиться с обстановкой, что позволит спокойнее сдать экзамен.

Чтобы получить преимущество перед другими абитуриентами, можно окончить школу на «отлично» или стать победителем каких-либо олимпиад. Однако будьте готовы к тому, что и спрос с вас в дальнейшем будет строже: многие преподаватели вузов скептически относятся к школьным грамотам и устраивают студентам собственные проверки.

И, конечно, не забывайте учиться! Определите темы, в которых вы слабы, и начинайте с них.

Обратись к специалистам

Если вы решили сделать ставку на репетиторство, следует учесть ряд факторов. Во-первых, лучше искать репетитора не по объявлениям в газетах, а среди преподавателей вуза, в который вы собираетесь поступать.

Хорошо, если репетитор будет натаскивать только вас или еще одного-двух человек: чем их больше, тем меньше сил и внимания преподавателя достанется вам. Также желательно, чтобы преподаватель знал процедуру сдачи экзаменов: тогда он сможет открыть вам секреты успешного поступления в вуз, дать ценные советы, обратит ваше внимание на наиболее сложные темы.

Утро вечера мудренее

Не стоит пренебрегать сном накануне экзамена, пытаясь повторить материал. Это не столько поможет сдать экзамены, сколько станет непосильной нагрузкой на мозг и нервную систему. Поэтому в день перед испытанием лучше погулять на свежем воздухе и пораньше лечь спать: от того, хорошо ли вы отдохнули, будет зависеть ваше самочувствие и уверенность в себе.

Встречают по одёжке

Заранее подумайте, что вы оденете на экзамен: не пестрая, со вкусом подобранная одежда расположит к вам преподавателей, а удобная – поможет чувствовать себя комфортнее: не забывайте, что вам придется провести в аудитории несколько часов. Не стоит одевать новое: туфли могут натереть ноги, не разношенный костюм, не севший по фигуре, тоже может причинить какие-либо неудобства. Это будет вас отвлекать и помешает сосредоточиться на билете.

Будь оптимистом!

Важен и положительный настрой. Не стоит тревожиться о том, что вы можете провалить экзамен. Наоборот, подумайте, что даже если это случится, вы сможете исправить свои ошибки на следующий год. Жизнь не заканчивается с первой неудачей: впереди вас ждут приятные встречи, интересные события, хорошая работа и, конечно же, получение заветного диплома. Проснитесь утром в хорошем настроении, и тогда экзаменационный день продет успешно!

  • Нравится 1
  • 0
  • 4 598

0
4,6k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...