Перейти к публикации

IFA-2005: Фото/Видеокамеры Samsung: на гребне цифровой конвергенции

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

В рамках крупнейшей в мире выставки аудио. Видеотехники «IFA 2005» на стенде Samsung представлены 2-мегапиксельная фото/видеокамера Miniket VP-M2100, способная заменить сразу шесть устройств, миниатюрная камера Miniket VP-M110 с всепогодной модификацией VP-X110L Sports Cam, а также третье поколение камеры DuoCam — модель VP-D6550i.

VP-M2100 — компактная многофункциональная камера, специально разработанная для потребителей, желающих иметь единое устройство для решения максимального числа различных задач. Она может заменить сразу шесть устройств: цифровой фотоаппарат, видеокамеру, MP3-плеер, диктофон, накопитель для хранения данных и веб-камеру. Эта модель размером с колоду игральных карт (37,6?103,5?69мм, 184 г) может хранить до 1 гигабайта видеофильмов, фотографий и музыки в формате MP3, а если использовать карты дополнительной памяти, то и больше. Слушать музыку можно как с помощью наушников, так и с помощью встроенного динамика.

Несмотря на миниатюрность, Miniket VPM2100 благодаря специально оптимизированной 2-мегапиксельной CCD-матрице пишет высококачественное видео в формате MPEG4 с разрешением 720?576 пикселей и частотой 25 кадров в секунду. Для удобства оператора предусмотрен десятикратный оптический и стократный цифровой зум, а также встроенная вспышка. Фотографии VP-M2100, снимаемые с разрешением до 1600?1200 точек, можно напечатать прямо с камеры с помощью технологии PictBridge™, подключившись к принтеру по итерфейсу USB.

VP-X110L Sports Cam — находка для тех, кто ценит спортивный образ жизни и кому нужна камера на каждый день. Компактные размеры обеспечивают максимальную мобильность, а обрезиненный корпус стоек к любым переменам погоды. Оптимизированная для видеосъемки матрица VP-X110L имеет 800 тыс. Пикселей, а объектив с прекрасной оптикой и десятикратным зумом позволяет получить картинку с превосходной цветопередачей и детализацией. Особенностью камеры является наличие стабилизатора, компенсирующего дрожание рук оператора или резкие движения объекта съемки, а также наличие выносного видеомодуля, который можно закрепить, например, на шлеме велогонщика или в кабине автомобиля — руки спортсмена будут всегда свободны. Фильмы снимаются сразу в формате MPEG4 и хранятся во встроенной памяти камеры объемом 1 гигабайт. Длинные фильмы можно разделить на короткие фрагменты, пригодные для передачи по электронной почте. Видеокамера Miniket VP-M110, как и две предыдущие модели, записывает фильмы не на пленку, а на встроенную память.

Эта многофункциональная модель объединяет возможности собственно видеокамеры (720?576 пикселей, 25 кадров в секунду), устройства для хранения данных, MP3-плеера, диктофона и веб-камеры.

Ультракомпактная камера VP-D6550i DuoCam — уже третье поколение устройства, сочетающего в себе возможности цифрового фотоаппарата и miniDV-видеокамеры с раздельными объективами и светочувствительными матрицами. Оригинальная конструкция позволяет пользователю быстро переключаться с режима фотокамеры в режим видеосъемки и обратно. Для видеосъемки предназначены специальная матрица с 800 тыс. Пикселей и телеобъектив с десятикратным оптическим зумом. Фотографии снимаются на 5-мегапиксельную матрицу, имеющую пониженный уровень шума, с помощью высококачественного фотообъектива с 3-кратным увеличением и макрорежимом. Хотя новый вариант DuoCam имеет встроенный дисплей с диагональю 2,5 дюйма, само устройство стало меньше предшественника примерно на треть.

«Современные пользователи ведут активную, яркую жизнь и хотят запечатлеть каждый ее момент на видеокамеру, — говорит Бьюнг Юл Ю, старший вице-президент подразделения цифрового видео. — Мы ориентируемся именно на таких людей. Отныне, приобретая портативное цифровое устройство, им не придется больше выбирать между высококачественным фотоаппаратом и хорошей видеокамерой».

Модель VP-M2100 появится в продаже в сентябре, а VP-M110, VP-X110L и VPD6550i уже появились в европейских магазинах.

  • Нравится 1
  • 0
  • 338

0
338
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...