Перейти к публикации

О работе подготовительных отделений вузов

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Как осуществляется приём на подготовительное отделение?

Что необходимо знать о работе подготовительных отделений вузов?.jpg

Ответ: В случае, если число мест на подготовительных отделениях окажется меньше числа поданных заявлений, то приём на подготовительные отделения осуществляется по конкурсу.

Вопрос: Допускается ли приём на подготовительное отделение сверх контрольных цифр при условии полного возмещения затрат на обучение?

Ответ: Подготовительные отделения, финансируемые из федерального бюджета, созданы с целью поддержки лиц, испытывающих материальные и социальные затруднения при подготовке в вуз. Обучение слушателей финансируется из государственного бюджета, поэтому введение платного обучения по договорам на подготовительных отделениях не предусматривается.

Вопрос: Каков размер стипендии у слушателей дневного подготовительного отделения?

Ответ: В соответствии со ст. 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", слушатели подготовительных отделений государственных, муниципальных высших учебных заведений, обучающиеся по очной форме обучения и получающие образование за счёт средств соответствующего бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере, установленном для студентов первого курса обучения.

Вопрос: Результаты выпускных экзаменов на подготовительном отделении засчитываются в качестве вступительных испытаний в вуз. Участвуют ли в этом случае выпускники подготовительных отделений в общем конкурсе или для них организуется отдельный конкурс?

Ответ: Выпускники подготовительных отделений участвуют в общем конкурсе. Прошедшие по конкурсу зачисляются на первый курс данного высшего учебного заведения на соответствующие направления подготовки или специальности в установленном порядке. В случае, если слушатели подготовительных отделений поступают на целевые места, то вуз может организовывать отдельный конкурс.

Вопрос: Могут ли юноши, заканчивающие службу в армии, поступить на подготовительное отделение?

Ответ: Практически на все подготовительные отделения вузов зачисляются демобилизованные из рядов Вооруженных Сил. При этом молодой человек должен предоставить характеристику-направление на учебу, выданное командиром части, где он служил, и после собеседования он будет принят на подготовительное отделение, где он проучится год, а потом, после сдачи экзаменов, будет зачислен на 1-ый курс.

  • Нравится 1
  • 0
  • 496
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


0
496
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...