Перейти к публикации

Высшее образование в сша

Ольга Травина
  • · 5 минут на чтение

Как получить то, что вы хотите, заплатив за это столько, сколько вы можете.

В течение ряда последних лет на выставке американского образования в Москве я представлял интересы американского университета Iowa State University и имел возможность поговорить с российскими студентами, желающими продолжить образование в Соединенных Штатах. Я был по-настоящему удивлен уровнем академической подготовки российских студентов и обрадован тем, что, несмотря на все трудности, система образования в России продолжает оставаться одной из самых лучших в мире. Без сомнения, российские студенты должны чувствовать уверенность в том, что степень, полученная в лучших, имеющих международную известность российских университетах, высоко котируется, и может послужить хорошим базисом для продолжения учебы в западных университетах. В то же время я обнаружил, что во многих случаях студенты имеют слабое и часто очень идеализированное представление о том, что нужно сделать для того, чтобы получить степень в одном из американских университетов.

Многие российские студенты (не все из которых являются отличниками) придают большое значение рейтингу американских университетов. Да, безусловно, рейтинг имеет большое значение. Но гораздо более важно убедиться в том, что данный университет обладает всем необходимым для того, чтобы вы смогли достичь высоких результатов в выбранной вами области, а также добиться зачисления в этот университет.

Согласно статистическим данным в действительности не так важно, степень какого университета вы получили, но гораздо более важно, какие результаты вы показывали во время учебы и выполнения практической работы. Множество ведущих американских компаний имеют обыкновение посещать наиболее известные американские университеты и приглашать на работу лучших студентов выпуска - "снимать сливки". Делается это вне зависимости от рейтинга университета.

Рейтинговые таблицы могут сильно отличаться одна от другой, к тому же всем хорошо известно, что каждый крупный американский университет имеет один или два учебных курса, являющихся лучшими на всей территории Соединенных Штатов. Поэтому, если для вас так важен рейтинг учебного заведения, внимание стоит уделять не рейтингу университета в целом, а обращать пристальное внимание на рейтинг колледжа (отделения, факультета), предлагающего курс обучения по интересующей вас специальности.

В том случае, если вы имеете отличные оценки и высокий уровень знания языка, вам стоит посетить отдел образования американского культурного центра в Москве, который находится в Библиотеке иностранной литературы на станции метро "Таганская". Здесь наиболее одаренные и успевающие студенты могут получить немало информации о программах для иностранных студентов, спонсируемых правительством США, а также общую информацию об американских университетах.

Шансы получить стипендию американского университета при поступлении на программу уровня Undergraduate после окончания школы весьма не велики. Это справедливо и в том случае, если вы уже зачислены в один из российских университетов или уже начали учиться в нем. Но существует шанс найти одну из финансируемых правительством программ, таких как Edmund S. Muskie Freedom Support Act Undergraduate Programm, или другую подобную. Не исключена возможность получить финансирование из частных источников.

Если вы имеете средний уровень академических успехов, а также в том случае, если вы собираетесь самостоятельно искать источники финансирования вашего обучения, вы можете возможностью, о которой рассказано ниже.

Один из вариантов решения проблемы финансирования - это поступление в Community College (общественный колледж). Американские общественные колледжи малоизвестны в России. Они предлагают два типа программ: профессиональные программы (среднее техническое или среднее специальное образование) и академические программы (высшее образование).

Имея целью получить университетскую степень, вы можете поступить в общественный колледж и, проучившись два года, перевестись на третий курс университета, где программа и будет завершена. Требования к поступающим в общественные колледжи намного мягче, чем требования университетов. Колледжи обычно небольшие, атмосфера в них весьма дружелюбная, и цены на обучение существенно ниже университетских. Если вы постараетесь, то сможете даже заработать немного денег для покрытия ваших расходов на проживание и обучение. Кроме всего этого, по окончании двухгодичной программы колледжа вы можете пройти годичный практический тренинг, что позволит вам заработать достаточно для продолжения учебы в университете.

Я бы сказал, что, если вы не можете бороться за стипендию, не обладая достаточно высоким уровнем владения языком или уровнем академических успехов, и к тому же не имеете достаточного финансирования, общественные колледжи - это ваш шанс получить высшее образование в Америке.

Для тех россиян, кто уже имеет степень бакалавра или магистра, существует гораздо больше возможностей получить финансирование для продолжения образования в Америке. Для этого требуется четко представлять себе, чем вы хотите заниматься после получения степени, а также то, что технические специальности относятся к числу наиболее приоритетных в американских вузах. Это не означает, что специализирующиеся в других (гуманитарных) областях не могут получить финансовую помощь, просто для технических специалистов это более вероятно.

Процесс поступления в университет обычно занимает около года. Поэтому не стоит откладывать начало процесса поступления до последнего момента, и чем раньше вы начнете, тем выше шансы получить финансовую помощь. Процесс поступления можно начинать, еще являясь студентом российского университета. Пори этом вовсе не обязательно продолжать обучение по той специальности, по которой вы собираетесь получить диплом в России, - часто вы можете выбрать смежную специальность.

Для того чтобы получить финансовую помощь, нужно обязательно иметь высокий уровень владения языком и иногда высокий результат сдачи экзамена GRE (Graduate Requirements Test).

Деньги, выделяемые в качестве финансовой помощи, в большинстве случаев распределяются профессорами и/или начальниками отделений (факультетов, кафедр). Поэтому вам стоит обращаться непосредственно к профессору для того, чтобы получить его поддержку. Не стесняйтесь - американские профессора получают тонны электронных писем от студентов из-за рубежа, так что очень важно чтобы ваше письмо действительно выделялось. Но не переусердствуйте, так как экстремальность или агрессивная самореклама может поставить под сомнение серьезность ваших намерений. Найдите всю возможную информацию об этом профессоре и его исследованиях для того, чтобы показать, что вы проделали предварительную работу. Особенно важно объяснить, какого рода исследования вы хотите и можете проводить, не отклоняясь сильно в сторону от научных интересов данного исследовательского центра.

В общем, вы получили представление о том, какие ресурсы можно использовать для финансирования вашего обучения в американских вузах. Существует множество деталей, о которых невозможно рассказать в небольшой статье. Если у вас есть вопросы по поводу образования в Соединенных Штатах - обращайтесь ко мне, я с удовольствием вам помогу.

Dr. Victor Udin, Ph.D.
International Program Coordinator
Adjunct Professor
College of Education
E105 Lagomarcino
Iowa State University
Ames, IA 50011-3190,USA
vaudin@iastate.edu
Phone:(515) 294-1010
Fax:(515) 294-0269

Виктор Юдин
abroad.study.ru
  • Нравится 1
  • 0
  • 1 254

0
1,3k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...