Перейти к публикации

Прервать разрушающие отношения

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Прервать разрушающие отношения – то, что может помочь сохранить себя на каком-то этапе. Но, на самом деле, не освобождает. Потому что связи не перестают существовать: в тонком мире все энергии сохраняются, просто мы помещаем их в самые разные места.

1.jpg

И то, от чего, как нам кажется, мы освобождаемся, на самом деле капсулируется – обрастает заборами-защитами. И туда нужно много энергии – чтобы удержать забор, и тогда вокруг этого крутится наша жизнь.

Мы сами себя заточаем в определенные схемы, которые заставляют жить ушедшим, незавершенным и жить в прошлом. Зацикленность, из которой найти выход самостоятельно невозможно. Возможно в терапии: при столкновении с противоборствующими фигурами и силами, проживая гнев, отрицание, обиду, одиночество, беспомощность.

Упираясь в преграды и защиты, подходя к краю и снова убегая от него: кажется, что за ним – смерть. В каком-то смысле это так и есть: перешагнуть край - умереть в одной своей идентичности и родиться в новой. И осознавая, на первых порах, что и в терапии делаешь то же, что делал всю свою жизнь.

Это осознание дает шанс найти другие решения и выйти из «защитного» круга. Который сам для себя нарисовал, спасаясь от чужих демонов. И закрываясь от силы, заодно. Прервав движение жизни и любви.

Это может передаваться и передается «по наследству», становится родовыми сценариями: когда-то прадед выгнал из дома, изгнанный не простил и не попросил, научился выживать сам. Человек даже может стать «на все руки мастером» из этого «сам» - дабы никого никогда не просить. И тогда это «сам» идет по роду. Ссора становится сором, затуманивающим взгляд и сознание на несколько поколений вперед.

И тогда невероятно сложными становятся простые движения, доступные любому ребенку, и которые любой здоровый человек сделает легко и не задумываясь, потому что это естественно: сказать о том, что болит, поделиться сокровенным, сходить в гости, когда хочешь, прийти на могилки. Просто обнять. Просто сказать «люблю». Попросить о помощи. Попросить прощения. Но, когда это движение рождается, становится возможным простить себя.

Что чувствуешь, когда прощаешь и просишь прощения? Освобождение. И любовь.

Семь стадий для счастья

— В семье, как и во всём мироздании, есть законы — притяжения, причинно-следственной связи. И есть законы счастливой семейной жизни. Просто мы их не знаем, не изучаем, а они есть.

Люди говорят через год после заключения брака: «Любовь прошла — всё, надо расходиться!» Любовь прошла? Да это ещё и не была любовь — это только влечение, влюблённость.

Любовь - это ответственность.

Согласна полностью любовь - это ответственность. Работа над отношениями изо дня в день. Через год любовь не исчезает она растёт, если её взращивают два человека. Забыть нельзя, причём от слова совсем, того кого ты любишь понастоящему. Тут не действует закон времени и расстояния. Это чувство живёт вопреки логике и здравому смыслу. Порой даже злит (если вы не вместе) и не смотря на всё это ты засыпаешь с мыслями именно об этом человеке.

  • Нравится 1
  • Супер 1
  • 0
  • 639

0
639
  • Нравится 1
  • Супер 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...