Перейти к публикации

Соотнесение функций сознания и архетипов по Юнгу

Татьяна Ребеко
  • · 2 минуты на чтение

По мнению Юнга, экстравертированная или интровертированная установка человека определяет вектор направления его либидо. Все функции сознания по Юнгу можно соотнести с какими-то архетипами.

1.jpg

Крупный юнгианский теоретик Джон Биби предложил следующий вариант такого соотнесения. Он предположил, что наша первая/доминантная функция в первую очередь структурируется архетипом Героя. Допустим, наша первая функция имеет экстравертивную установку – тогда вторая функция будет обязательно иметь противоположную ей интровертированную установку.

Это две функции, которые у нас развиты лучше всего и их вполне достаточно для успешного ориентирования в окружающем мире. Одна из них всегда рациональная, другая – иррациональная (например, если первая функция – мышление или чувства, то вторая – либо ощущения, либо интуиция).

Если первая функция имеет экстравертивную установку, то четвертая автоматически будет интровертированной. Таким образом, если мы знаем первую и вторую функции, то мы легко можем вычислить третью и четвертую. Далее, как пример, возможно следующее соотношение:

  • 1-я функция: архетип Героя (ощущающий экстраверт);
  • 2-я функция: Архетипы Матери/Отца (чувствующие интроверты);
  • 3-я функция: Архетип Ребенка/Пуэра (Пуэр = «вечный юноша». Это наш порыв, желание что-то сделать, безо всякой критики. В Пуэре много энергии и новизны, но поскольку это лишь 3-я функция, то он не вполне понимает, что делает. Но делает. Это что-то подобное вспышке, что-то «безбашенное и летящее» Тем самым он уравновешивает более «солидные» архетипы.);
  • 4-я функция: Архетипы Анимы/Анимуса

Биби особо оговаривает, что каждый архетип имеет второй полюс и выделяет для каждого архетипа свою «теневую фигуру». Для каждой функции и установки здесь будут свои анти-функции и анти-установки:

1-я функция: Герой vs Анти-Я/Не-Я (имеет тот же самый тип, но противоположную установку: например, если Герой – экстраверт, то бессознательное Анти-Я автоматически будет интровертом);

2-я функция: Матери/Отца vs Ведьма/Сенекс (Сенекс = «вечный старец», aka «умирающий Сатурн» (все, что хиреет, слабеет и умирает). Этакий деструктивный отец. Если Отец говорит: «Умничка, читай Шопенгауэра», то Сенекс – «Да ты чо, какой Шопенгауэр с твоими-то куриными мозгами... Уж не позорься».);

3-я функция: Ребенок/Пуэр vs Трикстер (Трикстер – это Шут, Плут и Дурак. Трикстер – это тот, кто подстраивает западни, ставит подножки и строит козни. Но если ты выберешься из его западни (чего никто не гарантирует) – то все будет хорошо. Будучи третьей функцией, Трикстер малоосознаваем. По причине неполноценности 3-й функции в архетипе Трикстера почти нет логики.);

4-я функция: Анима/Анимус vs Демоническая личность (Это новация самого Джона Биби, суть которой состоит в следующем: «Это то, что противоположно мне всему»)

Все теневые фигуры коррегируют работу основных архетипов. Это архетипы-провокаторы, вызывающие конфликт.

  • Нравится 2
  • 0
  • 1 804

0
1,8k
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...