Перейти к публикации

Как справиться с застенчивостью?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Зачастую чрезмерная застенчивость мешает нам заводить новые знакомства, строить карьеру и выступать перед публикой. Берем себя в руки и сражаемся изо всех сил.

Как справиться с застенчивостью?.jpg

Оказывается, застенчивость и скромность – это не только хорошие качества милой девушки, но и заклятые ее враги. Дело в том, что застенчивость делает нас неуверенными в себе, что грозит провальными собеседованиями и неудачными попытками завязать знакомство. Слава богу, что застенчивость – это не болезнь, и с ней возможно справиться, если вооружиться советами психологов и разобраться в себе.

Изучи себя

381282121_.thumb.jpg.4ed951210b25d8740119454fc8c7616e.jpg

Мы впадаем в ступор от разных ситуаций: кому-то тяжело выступать перед публикой, и он теряет дар речи. А кто-то не может сказать «привет» мужчине, который нравится. Понаблюдай за собой и определи, что именно тебе дается тяжело.

Не бойся осуждения

Признайся, наверняка у тебя часто бывало такое ощущение, что все вокруг смотрят на тебя, обсуждают и смеются. Помни, что только ты сама можешь себя судить. Окружающим и дела нет до тебя. Даже самый строгий критик забудет через пять минут о твоем выступлении, а ты еще как минимум неделю будешь ругать себя за то, что неправильно поставила ударение и запнулась. Действительно стоящие и авторитетные люди, как правило, заняты и у них нет времени на то, чтобы критиковать и обсуждать других. Так что успокойся и не обращай внимание на то, что говорят за спиной.

Помни о своих преимуществах

Твоя застенчивость наверняка связана с заниженной самооценкой. Ты ведь боишься опозориться, считаешь себя недостаточно опытной, харизматичной и тд. Вспомни о своих сильных сторонах, что угодно – танцы, кулинария, литература. И повышай свою самооценку каждый день.

Наблюдай за собеседником

231022566_.thumb.jpg.ca79fa5227e244438846015ecbeed84b.jpg

А что если вместо того, чтобы заниматься бесконечным самоанализом, сосредоточиться на собеседнике? Займи позицию слушателя. Во-первых, так ты расположишь к себе человека, ведь нам всем нравятся люди, которые умеют слушать. Задавай вопросы, кивай в такт, и постепенно ты начнешь чувствовать себя более комфортно. Во-вторых, такой метод поможет тебе раскрепоститься и осознать, что твой собеседник тоже имеет пробелы: его речь не всегда грамотна, жестикуляция излишняя, а галстук и вовсе не сочетается с рубашкой.

Практикуйся

Ни в коем случае не отказывайся от тусовки или выступления из-за своего страха. Не позволяй ему управлять твоей жизнью. Постарайся наоборот, как можно чаще практиковаться. Накануне важного собеседования разыграй ситуацию с подругой, представь, что она работодатель, подготовь речь и постарайся заговорить собеседника. Запишись на курсы ораторского искусства или в театральный кружок. Это поможет тебе стать более уверенной в себе.

Не бойся провала

Все мы люди и все мы часто терпим неудачи. Не бойся оступиться, ведь это опыт. На ошибках нужно учиться, чтобы не допускать их снова. Проанализируй свой провал, чтобы в следующий раз подтянуть слабые стороны. Попроси друзей записывать твои выступления на камеру, чтобы иметь картину перед глазами. Посмотри на себя со стороны и определи, что именно тебе не нравиться, а что нравиться. Смотри выступления других людей, можно даже заучить готовые клеше.

Боязнь неодобрения – это проблема всех отличников, которые привыкли быть лучшими во всем. Но ты же не купюра, чтобы нравиться всем. Всегда найдутся те, кто не разделит твою точку зрения и с удовольствием покритикует. Есть и завистники, которые будут рады любому твоему провалу. Так что расслабься и не бойся своих ошибок. Поверь, жизнь станет намного проще, если ко всему проще относиться и не брать на себя лишний груз переживаний.

  • Нравится 2
  • 0
  • 897

0
897
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...