Перейти к публикации

Рыбные шарики, запеченные в фольге

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Сёмгу лучше все-таки резать стейками 3-4 см толщиной и продевать через шампур “восьмёркой”. Если использовать куски, то желательно оставлять кожу, либо хребтовую кость, чтоб мясо держалось.

Про маринад: особо “мудрить” не надо. Я обычно на 40 -60 минут оставляю в миске с порезанным базиликом (фиолетовым), можно заменить листочками мяты или розмарина, но совсем чуть-чуть. А еще проще – засыпать 2 ч. л. специй готовых для рыбы, мне нравиться марка “Avokado” или “Appetita”.

Соевый соус я для себя “открыла” – Хайнц, он более густой, но с легким привкусом карамели. Для остроты у них есть соус “Worcester”.

Очень вкусный шашлык из сазана (чем крупнее рыба, тем лучше). Лучше так же купить уже стейки. Обычно на рынках, где торгуют живой рыбой они так и продают. Мясо плотное, жирное, с красноватым оттенком, по вкусовым качествам схоже с осетровыми. Вкуснее этого шашлыка я не ела (за исключением осетра).

А еще из рыбы можно сделать такие “порционные шарики” в фольге:

На кусочек любого овоща (кружок картофеля, кабачка, баклажана, перца болгарского) сверху пирамидкой выложить кусок рыбы, потом помидор, колечко лука и зелени, либо приправы. Посолить, поперчить – естественно.
Всё это обвернуть в фольгу 2-3 слоя, как картошку, только края фольги защипнуть вверху, чтобы при жарке сок не выливался.

На угли (только без огня) выкладываются наши заготовки и пекутся так 5-10 минут, в зависимости от выбора рыбы. Вообщем, как картофель запекают. Можно на угли сначала положить лист фольги, а потом уже на него готовые конвертики, чтобы потом руки в золе не пачкать.
Смысл блюда в том, что весь сок остается внутри и пропитывает овощи и рыбу.
Можно так же запекать в духовке.

Виктоша

  • 0
  • 207

0
207

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...