Перейти к публикации

Торт “черепаха”

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение


Тесто:
Яйца – 6 шт.
Сахар – 150 гр. (2/3 стакана)
Мука – 150 гр. (1 стакан без верха), если делать шоколадным, то 1/3 муки заменить на како-порошок.

Крем:
Сметанный – 1,3 кг сметаны не ниже 15%, сахар – по вкусу (около 1 стакана)
Маслянно-сметанный - 1 кг сметаны, 300 гр масла, 1 стакан сахара (по вкусу).

Шоколадная глазурь:
Чёрный шоколад - 300 гр (3 плитки)
Сливки 30-35% – 300-400 мл

Украшение:
Грецкие орехи, изюм, посыпки, белый шоколад.

Приготовление:

Охлаждённый яйца разделить на белки и желтки. Белки взбить с сахаром до устойчивой пены так, чтобы при переворачивании они не падали из чаши, в которой взбивались. Для этого сначала взбиваем белки, потом, продолжая взбивать, постепенно добавляем сахар. И ещё, яйца не должны быть диетическими, т. е. лучше, если им будет 2-3 дня, как минимум, от рождения. Чем дольше яйцо лежит, тем лучше оно взбивается. Никаких трудностей!
Во взбитые белки, продолжая взбивать, добавляем постепенно желтки.
Теперь в яичную массу просеиваем муку, вмешивая её лопаточкой для теста.
Написанно много, но времени на это уйдёт минут 5-7. Зато какое качество бисквита!!! И никакой соды, амония или уксуса и разрыхлителя! (тут дикий бееее стоит)
Выпекаем на промасленной бумаге или коричневом пергаменте, выкладывая плоские лепёшечки столово ложкой. Можно даже с обратной стороны нарисовать на пергаменте кружки, чтобы они были все одного размера. Белый пергамент не брать или промасливать. Очень плох для выпечки, всё к нему пристаёт.
Выпекается очень быстро, при температуре 160-180 градусов минут 15-20 (исходить из возможности духовки)

Крем сметанный взбивать не надо, а надо просто смешать сметану и сахар ложкой, не важно, что не все кристалики сахара растворятся сразу, пока торт будет пропитываться, сахар “разойдётся” в сметане без дополнительного усилия над ним.hm Если использовать миксер, то скорей всего, сметана потечёт и вы получите белую сладкую жижу, а не крем.

Крем маслянно-сметаный. Масло комнатной температуры взбить с половиной сахара, можно чуть добавить, чтобы получилась белая, пышная масса. Сметану смешать с оставшимся сахаром и добавить к маслу. Без миксера, с помощью лопатки.

Глазурь. Вскипятить воду, вылить в широкую миску, куда поставить ёмкость с раскрошенным шоколадом. Помешивая, растворить весь шоколад до однородной массы. Подогретые до градусов 40-45 сливки (это когда палец в них можно опустить, но горячо), постепенно помешивая лопаточкой или ложкой из нержавейки, вводят в шоколад до получения эластичной массы, напоминающей майонез.

Сборка
5 печенюшек откладываем, чтобы из них потом вырезать мордочку, лапки и хвостик черепашки. Остальные обмакиваем с удовольствием в крем и выкладываем на тарелку в виде панцыря черепахи. Последний слой печенюшек положите по всей поверхности “панцыря”, чтобы появился характерный для него рисунок.
Выдерживаем ночь, а наутро, перед торжеством, делаем глазурь и ещё тёплой поливаем черепашку. Панцырь готов. Прикладываем аккуратно вырезанные лапки, хвостик и голову, остатками глазури наносим на мордочке черепашки глазки, на лапках коготочки, это можно сдела спичкой. Панцырь посыпаем орехами, изюмом, посыпкой. Можно растопленным белым или чёрным шоколадом сделать предварительно сеточку на панцыре, подчёркивая рисунок выпуклых печенюк.

Всё! Торт готов! Мучения мамы вознаграждаются счастливыми, перемазанными в шоколаде и креме физиономиями ребятёнок.

nuwa

  • 0
  • 258

0
258

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...