Перейти к публикации

Самые полезные завтраки

Alex Safman
  • · 5 минут на чтение

Говорят, завтракать нужно плотно. Однако, существует целый ряд ограничений, о которых ты даже не подозреваешь. Как сделать завтрак вкусным и по-настоящему полезным?

98135175_.thumb.jpg.fb4584d69c3a5cfc4d381d1d21baedeb.jpg

Часто случается так, что на завтрак совершенно не остается времени. И ты второпях собираешься на работу и «закидываешь» в желудок все, что попадается на глаза. Но в большинстве случаев обходишься одним лишь кофе. Однако внушения родителей и диетологов все-таки берут верх над тобой, и ты обещаешь себе не откладывать на завтра, а начать завтракать сейчас! Только вот незадача – с чего бы начать? Можно довериться народной мудрости, которая советует за обе щеки уминать завтрак, а ужин отдать кому-нибудь другому, только ничего полезного от такой трапезы ты не получишь. Мы собрали ТОП - самых главных ошибок и подобрали для тебя идеальный рацион.

Бутербродам колбасно-сырным – НЕТ!

Казалось бы, что может быть привычней бутерброда с колбасой? Пожалуй, только бутерброд с сыром. Но вот незадача, бутербродами сыт не будешь, а калорий в них «мама не горюй».

Диетическим сэндвичам – ДА!

Скучные бутерброды можно заменить сэндвичем из цельнозернового хлеба с добавлением мяса индейки и огурца. Если индейка тебе не по душе, можно заменить на сэндвич с моцареллой, добавив немного базилика и помидоров.

Рыбным бутербродам –НЕТ!

Французский багет, сливочное масло и кусочек красной рыбки или икра – вот он бутерброд мечты! Идеальный по вкусу, но тяжелый по составу.

Облегченному бутерброду с икрой – ДА!

А если заменить мягкий французский багет на цельнозерновой хлебушек с хрустящей корочкой, добавить кусочки авокадо и икру, получиться не только вкусно, но и полезно!

Сухим завтракам – НЕТ!

Услышала в рекламе, что ни один завтрак не обходится без хлопьев с молоком или соком? А ты знаешь, как получают эти хлопья? Сахар, муку, крахмал и многочисленные добавки перемалывают в единую массу и формируют шарики, звездочки и прочие красивенькие фигурки. Питательная ценность этого продукта под большим сомнением. То же самое можно сказать и о пакетированном соке, где содержится нереальное количество сахара, красителей и вредных добавок.

Граноле – ДА!

Гранола – любимый завтрак американских звезд. По вкусу напоминают мюсли. Для того, чтобы приготовить это блюдо, возьми противень, застели его бумагой для запекания и выложи ровным слоем овсянку или мультизлаковые хлопья долгой варки. Добавить сухофрукты, ягоды, орехи, одним словом, все что ты любишь, но обязательно полезное. Залить тремя ложками меда и поставить в разогретую духовку (150 градусов). Подрумянится – вытаскивай и храни в банке. Вот такую полезную смесь можно заливать любимым йогуртом, молоком и кефиром.

Кашам быстрого приготовления – Нет!

С детства нам говорили о том, что каши полезные. Но это никак не относится к кашам в пакетиках быстрого приготовления. Они проходят первичную обработку и не сохраняют полезных свойств.

Овсянке в банке – ДА!

Отличная альтернатива быстрому завтраку – овсянка в банке. С вечера залей овсяные хлопья несладким йогуртом и добавь свои любимые фрукты, поставь в холодильник и съешь утром.

Глазунье с беконом – НЕТ!

В жареной яичнике с жирным беконом содержится холестерин. Зачем тебе лишняя нагрузка на организм, когда есть отличная замена!

Омлету с курицей и овощами – ДА!

Гораздо полезнее, если ты смешаешь яйца с кусочками курицы, индейки, стручковой фасолью, брокколи и другими овощами, зальешь полученную массу в форму для запекания и оставить в духовке. Ни капли масла и жира!

Булочкам – нет!

Жить не можешь без сладкой выпечки? Думаешь, что утром пироженка не принесет тебе вреда? Ошибаешься. Мучные изделия – рекордсмены по содержанию сахара, жиров и лишний каллорий.

Шоколадному кексу в чашке – ДА!

Из двух зол выбираем наименьшее. Если ты совсем не можешь обойтись без сладкого, сделай его самостоятельно. Смешай вилкой в чашке 3 ст. ложки цельнозерновой муки, 2 ст. ложки сахарозаменителя, 2 ст. ложки какао-порошка, 2 ст. ложки молока, 1 яйцо, пол чайной ложки корицы, щепотку разрыхлителя, 2 ст. ложки растительного масла. Можешь посыпать сверху орешками. Отправляй в микроволновку на 3 минуты. Вауля, завтрак готов!

Сырникам с вареньем и джемом – НЕТ!

Сырники восхитительны, особенно, по маминому фирменному рецепту. Но вот высокое содержание муки, сахара и обжаривание на масле говорит само за себя. То же касается сладкого варенья и жирной сметаны.

Сырникам из силиконовых формочек – ДА!

Если сократить количество муки и сахара, выпекать сырники в силиконовых формочках в духовке, они превратятся в полезный и питательный продукт. А пока они готовятся, ты можешь сделать в блендере ягодный сироп или заправить сырники несладким био-йогуртом.

Блинчикам из муки высшего сорта – НЕТ!

Готовая смесь для оладьев, жирное молоко и мука высшего сорта – не лучшее начало дня. Лучше воздержаться от атаки жиров и отдать предпочтение легким блинчикам.

Блинам из овсяной и гречневой муки – ДА!

Сделай блинчики на воде или обезжиренном молоке из цельнозерновой крупы. Или однажды утром попробуй рецепт овсяных панкейков. Для этого стоит взять 50 г овсянки, перемолоть ее в муку, добавить пюре банана, добавить 2 яйца, 1 ч. л. какао и меда. Если смесь будет густой, разбавь ее водой или обезжиренным молоком. Выпекай на сковородке с антипригарным покрытием без добавления масла.

Тостам с джемом – НЕТ!

Кушаешь на завтрак тосты с джемом и вареньем? И искренне веришь, что «ничего не слипнется». Остановить! Этот «сахарный бум» не принесет тебе ничего хорошего.

Тостам из цельнозернового хлеба с полезными добавками – ДА!

Идеальная замена вредным тостам. На цельнозерновой хлеб можно положить пасту из банана и клубники, хумус и гуакамоле.

Сосискам и сарделькам – НЕТ!

Этакий «завтрак холостяка» тоже стоит исключить из своего рациона. Состав сосисок – это минимум мяса и максимум нитратов.

Домашней буженине из индейки – ДА!

Натереть солью и приправами мясо индейки не намного сложнее, чем отварить парочку сосисок. Зато полезнее и хватит на несколько завтраков.

Сладкому йогурту – НЕТ!

Высокое содержание сахара и добавок говорит о том, что сладкие йогурты требуют скорейшей замены на био-йогурт или на что-то более вкусное.

Смузи – ДА!

Смешай фрукты и овощи, но не взбалтывай, и ты получишь отличный коктейль. Самые удачные сочетания: клубника-банан, мандарин-клубника, банан-огурец.

Сладким гренкам – НЕТ!

То же самое касается и вафель. О вреде сахара мы уже говорили ни раз.

Лавашу в вафельнице – ДА!

Возьми лаваш, заверни в него самую вкусную и полезную начинку: творог, фрукты, моцареллу, овощи и тд. Обжарь эту красоту на сковородке без масла и отправляй в вафельницу.

Творожным сыркам – НЕТ!

Творог полезен, когда он натуральный и без сахара. А творожные сырки и творожная масса сильно отличаются по составу от обычного творога.

Запеканкам – ДА!

Из творога можно сделать запеканку в духовке с добавлением фруктов. Рецептов великое множество, остается выбрать самый полезный.

  • 0
  • 1 100

0
1,1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...