Перейти к публикации

Календарь здоровья на 2001

Ольга Травина
  • · 7 минут на чтение

Самое большое богатство - наше здоровье” - эту известную истину мы вспоминаем чаще всего тогда, когда чувствуем недомогание или серьезно заболеваем. Между тем своевременно выполненное обследование, как и вовремя сделанная прививка способны заменить десятки патентованных средств, сохранив здоровье и, что немаловажно, сэкономив деньги. Предлагаемый календарь здоровья на 2001 год содержит и необходимые в течение года обследования, и ваш индивидуальный оздоровительный комплекс (в дальнейшем - ОК).

Январь. Прививки. Если вы не помните, когда в последний раз делали прививку, значит, пора задуматься о своем иммунитете, проще говоря - посетить врача-иммунолога. Помимо обязательной (согласно “Календарю профилактических прививок”) вакцинации, вам может понадобиться вакцинопрофилактика от “экзотических” для нашей страны болезней. Например, против клещевого энцефалита - при выезде в Прибалтику, за Урал или даже в Крым, против желтой лихорадки - при выезде в некоторые страны дальнего зарубежья и так далее. Учтите, что для выработки иммунитета от клещевого энцефалита необходимы три инъекции: первая - в выбранное время, вторая - через 14-30 суток после первой и третья - через 3 месяца после второй. Аналогичная ситуация и с прививкой от гепатита В: первая - в выбранное время, вторая - через 1 месяц после первой, третья - через 5 месяцев после второй. Без необходимых прививок вам могут просто отказать в путевке или визе, а экстренная вакцинация - процедура тоже не однодневная. Стоматолог. Посещение стоматолога - обязательная профилактическая процедура, делать которую необходимо хотя бы раз в год. Вопросы лечения и протезирования зубов лучше решить в январе, чем мучиться и глотать таблетки на даче или в отпуске. Зима - лучшее время привести свои зубки в порядок, в том числе и по чисто эстетическим показаниям. Обследование молочных желез. Раз в год необходимо пройти обследование у маммолога. Если у вас в роду были случаи заболевания раком молочной железы, то вам необходимо обследоваться чаще (не менее двух раз в году). Наиболее безопасное профилактическое исследование - компьютерная сонография (УЗИ) молочных желез (до 35 лет достаточно одного раза в год). При необходимости, пройдите рентгенографическое исследование - маммографию: после 50 лет - ежегодно, 40-49 лет - каждые два года и 35-40 лет - одна исходная маммограмма. ОК-1: “Антицеллюлитный комплекс”. Бороться с целлюлитом нужно профессионально: посетите оздоровительный центр, спортивный или фитнесс-клуб. Важно научиться держать себя “в форме” самым эффективным способом - сочетая приятное с полезным.

Февраль. Гинекологическое обследование. Ежегодный осмотр у гинеколога давно уже превратился в элемент культуры современной женщины. Он помогает выявить многие гинекологические заболевания, включая онкопатологию. Не помешают и консультации у эндокринолога и уролога - любые гормональные изменения в вашем организме отражаются на состоянии и, соответственно, функции мочеполовой системы. УЗИ детородных органов. Ценно тем, что позволяет выявлять новообразования в области матки и яичников (вероятность выявления рака яичника примерно 70%). Очень важное профилактическое мероприятие, особенно для женщин с генетической предрасположенностью к раку яичника. Периодичность проведения - не реже одного раза в год. ОК-2: Гидротерапия кишечника. Полное и мягкое очищение кишечника принесет пользу и вашему здоровью, и вашей внешности, предупредит болезни и поможет при медикаментозном лечении.

Март. Флюорография грудной клетки. Наиболее традиционная процедура - все граждане, достигшие 18-летнего возраста, обязаны проходить ее раз в год, иначе попросту не смогут попасть на прием к врачу в своей поликлинике. Несмотря на малообоснованные слухи о дополнительном облучении и без того страдающего от радиации организма, на фоне резкого увеличения заболеваемости туберкулезом и раком легких это обследование является просто необходимым. И в первую очередь - для курящих дам, ведь женщины страдают от рака легкого чаще, чем мужчины. УЗИ щитовидной железы. Жизненно необходимое исследование. Как говорится, не дай Бог, но все равно - лучше начать лечение своевременно. ОК-3: “Самочувствие-1”. Коррекция сезонных нарушений - только на первый взгляд простая и всем понятная процедура. Физические нагрузки, сопровождающие начало “дачного” сезона, грядущий переход на летнее время и малоприятные колебания погодных условий на деле отнимают немало сил у вашего организма. Возьмите за правило: ежедневный минимум - разминка перед зеркалом утром и комплекс разгружающих упражнений вечером плюс небольшая прогулка в обеденное время.

Апрель. Обследование у дерматолога. Состояние вашей кожи - это не только здоровье, но и отличный внешний вид. Если нет противопоказаний, желательно “позагорать” под кварцевой лампой, здоровой коже подойдет и обычный солярий. ОК-4: “Витаминизация”. Весной вашему организму как никогда недостает витаминов. Подобрать оптимальный комплекс из пищевых добавок и витаминных препаратов самому весьма затруднительно. Воспользуйтесь рекомендацией профессионалов.

Май. Обследование у терапевта. Определить состояние здоровья “в целом” можно только у терапевта. Сдав общие анализы (кровь, моча), измерив давление и поговорив с врачом, вы точно узнаете, чем заняться летом и в бархатный сезон - отдыхом или лечением болезней, а заодно и где - переезд в другой климат вам может не подойти. ОК-5: “Диетолог”. Рекомендации по рациональному питанию, позволяющему избегать обострения различных заболеваний и комфортно себя чувствовать в условиях переездов и путешествий, вам даст гастроэнтеролог-диетолог. Он подберет вам оптимальную (не путать со всезапрещающей) диету - пора надевать купальник, и ваш вид должен быть “на все сто”.

Июнь. УЗИ сосудов. Исследование лучше всего выполнять на УЗИ-аппарате с допплеровской приставкой. Сосуды - система снабжения всех органов необходимыми веществами, поэтому важно быть уверенным, что с ними все в порядке. ОК-6: “Психотерапия”. Лето предназначено для отдыха. Разгрузите вашу нервную систему на легких и немного забавных психотерапевтических сеансах.

Июль. Обследование у невропатолога. То, что не удалось победить психотерапией, требует более серьезного подхода. Невропатолог поможет даже серьезно расшатавшимся нервам, выбирайте специалиста, способного составить программу лечения на длительный срок. ОК-7: “Массаж”. Перед отпуском неплохо восстановить тонус всех мышц вашего тела. Впереди большая нагрузка: переезды, плавание, ночные развлечения.

Август. Отдых на курорте. Курортом может служить дача, лес, санаторий, морское побережье или все, что вам нравится. Процедуры - только приятные: морской, горный или лесной воздух, “солярий” на пляже, “отключение” от проблем и забот, веселое времяпрепровождение. ОК-8: “Гомеопатия”. Натуральное лекарственное средство, к тому же абсолютно ненавязчивое - разве трудно принять несколько горошин раз в день или раз в неделю, даже будучи на курорте?

Сентябрь. Обследование у офтальмолога. Впереди - пик деловой активности, и ваши глаза ожидает серьезная нагрузка. Негоже щуриться. Подберите подходящие вам очки (голова не должна болеть даже после целого дня чтения), научитесь “разгружать” глаза специальными упражнениями и приспособлениями (“объемные” картинки, очки “ЛАЗЕР ВИЖН” и т. д.). ОК-9: “Лазеротерапия”. Лечение лазером возможно в двух вариантах: как восстановительное (например, после лечения зубов) и как общеукрепляющее (способствует омоложению вашего организма).

Октябрь. Обследование у ангиохирурга. Начинающаяся варикозная болезнь имеет следующие признаки: повышенная утомляемость и усталость в ногах, изнуряющие болезненные ощущения, отеки стоп к концу дня. Основной метод лечения - флебэктомия (удаление пораженных вен хирургическим путем). Важно своевременно начать лечение и выбрать клинику с высоким уровнем оказываемой медицинской помощи. ОК-10: “Самочувствие-2”. Продлите лето при помощи водных процедур (подводный душ-массаж, циркулярный душ и душ Шарко, “жемчужные” и травяные ванны) и грязетерапии. Ощущения - как на любимом курорте.

Ноябрь. Обследование у кардиолога. Ежегодное исследование сердца и сосудов у кардиолога должно стать для вас правилом! УЗИ сердечно-сосудистой системы, компьютерная велоэргометрия и, при необходимости, холтеровское мониторирование куда полезнее самолечения по принципу “поболело, глотнула лекарство - и все прошло”. УЗИ сердца и эхокардиография плюс исследование кровотока в сердце позволят кардиологу определить изменения клапанного аппарата и камер сердца, утолщение (гипертрофию) и изменение строения миокарда, нарушение его функций, изменение скорости и характера движения крови, патологические сбросы крови и даже исследовать начальные участки коронарных артерий. ОК-11: “Фитотерапия”. Зимний сезон ваш организм должен встречать с достаточным запасом “ресурсов”. Травы и соки - наиболее “природный” способ оздоровления.

Декабрь. Исследование плотности костной ткани нужно пройти по достижении 40 лет (генетически предрасположенным, больным анорексией, принимающим стероидные препараты, страдающим гипертиреозом или плохой усвояемостью кальция - в 30-35 лет). Остеопороз, или пористость кости, - болезнь, в результате которой костная масса становится менее плотной и, как следствие, более хрупкой. После 30 лет костная масса начинает уменьшаться на 1% ежегодно. В период менопаузы этот процесс резко возрастает до 2-3, а иногда и 10% в год. Кости становятся хрупкими и легко ломаются. Избежать остеопороза нельзя, но его можно отдалить и смягчить его последствия. Двигательная активность, диета, богатая кальцием, а в период менопаузы - заместительная гормональная терапия - лучшая защита для костей. ОК-12: “Иглотерапия”. Курс иглотерапии “подстегнет” защитные силы вашего организма. Под Новый год вы будете выглядеть лучше всех. Сроки, приведенные в этом календаре, конечно же, условны, и все решения лучше принимать, предварительно проконсультировавшись с врачом. Для наиболее “ленивых” подойдут годовые программы персональной медицинской помощи (варианты: терапевт, гинеколог, ведение беременности и родовспоможение, педиатр). Надеемся, что наши рекомендации помогут вам в наступающем первом году нового тысячелетнего периода.

Быть защищенной от опасных болезней - лучшее начало третьего тысячелетия.

В этом разделе использованы некоторые материалы с других сайтов.

Огромное спасибо сайту: "Восточный портал".

  • Нравится 1
  • 0
  • 399

0
399
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...