Перейти к публикации

Привет из средней азии

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Тоскуя по ушедшему теплу, мы набиваем брюхо "охлаждающей" капустой, творогом, свининой. Все, как советовал биолог и востоковед Ринад Султанович МИНВАЛЕЕВ. опираясь на тибетские и русские методики оздоровления. Для тех, чей организм в самом разгаре осени упорно требовал тепла, традициями обозначена так называемая луковая неделя. Она закончилась не далее как 23 октября. Согрелись. К предстоящим холодам - готовы. Однако нынешнее межсезонье - длинное. Ему еще тянуться и тянуться. А это значит, что осенние проблемы не закончились.

- То, что мы видим за окном, - классическая осень, время активно-го развития "болезней жара", - напоминает кандидат биологических наук Ринад Султанович Минвалеев. - Помимо въедливых тибетцев, немалый вклад в исследование бо-лезней "жара" вносит Авиценна. Читая Авиценну, мы откроем очень много общего с тибетскими канона-ми (Чджу-Ши). Но! Обнаружим кое-что еще, чего тибетцы в текстах не упоминают. Так, Авиценна дал абсолютно вразумительное и всем понят-ное определение осени: "Осень - это резкое похолодание после теплого лета".

- Точно такое же определение с легкостью даст любой прохо-жий.

- Высказывание Авиценны - это не сетования зябнущего обывателя. На этом незатейливом определении центральноазиатский врач строит систему данных по заболеваниям осеннего периода. Именно с летним жаром Авиценна связывает недомо-гания, которые сегодня атакуют ка-ждого.

В первую очередь это касается болезней легких. Они могут быть в проявленном виде (бронхолегочные обострения) и в непроявленном -снижение всех функций организма при отсутствии какой-либо наружной симптоматики (при этом ничего, ка-залось бы, не происходит, но изме-нения накапливаются и, как говорят, "обратного хода не имют").

Иными словами, легкие сейчас -ослаблены. У всех. Кроме того, сего-дня могут беспокоить кожные забо-левания, боли в суставах, недуги мо-чевого пузыря. Может забарахлить желудок. При этом "барахлить" он будет точно так же, как он это дела-ет весной - "гастритно-язвенными" болями. Врач в поликлинике выпи-шет те же таблетки, которые бы выписал и в мае. Тогда как Авиценна каждое заболевание рассматривает в двух вариантах, в "горячем" и в "холодном", указывая, что бороться с ни-ми следует по-разному. Сейчас - по Авиценне - желудок следует лечить, употребляя в пищу простоквашу, уксус, кориандр, кинзу, тыкву, спелые персики, свежий рис и мак - только не опийный, а пищевой, тот, что в рулетах. Правда, его надо уметь готовить - запаривать и растирать. А в покупных рулетах часто незапаренный.

  • Нравится 1
  • 0
  • 295

0
295
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...