Перейти к публикации

Что нужно новорожденному на выписку

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Примерно через неделю после рождения новорожденный и мама из роддома отправляются домой. Выписка – это торжественный и волнующий момент, который должен быть радостным и запомниться надолго. Сделать его таким в силах близкие и родственники молодой мамы и малыша.

Важно, чтобы не только ребенок был красиво «упакован» в момент встречи с родственниками, но и мама его выглядела хорошо. Ведь обычно выписку из роддома фотографируют или снимают на видео. Поэтому близким людям следует позаботиться о том, чтобы передать женщине необходимые средства для наведения красоты – шампунь для волос, средства для укладки, декоративную косметику, нарядную одежду. При этом важно убедиться, что одежда подойдет по размеру, который после родов мог существенно измениться.

Не стоит делать маме и малышу неожиданный сюрприз, пригласив без их ведома на выписку много родни и друзей. Нужно посоветоваться и понять, хочет ли молодая мама видеть в дверях медицинского учреждения толпу восхищенных зрителей. Многие вовсе не мечтают о торжественной церемонии, а хотят просто оказаться дома без лишнего пафоса.

Позаботиться надо не только о красоте мамы, но и о достойной одежде новорожденному. Что нужно новорожденному на выписку будет зависеть в первую очередь от времени года. Но в любом случае одежда должна быть из натуральных тканей и подходить по размеру. Обязательно потребуется конверт для новорожденного, а если на улице холодно, то может оказаться кстати и теплое одеяло. На голову надевают чепчик, а в качестве основной одежды очень удобным будет так называемый слип – застегивающийся сверху донизу на кнопки комбинезон.

Подготовка к отправке домой из роддома

Перед отправкой домой молодая мама обязательно должна обследоваться у врача и убедиться в том, что состояние её здоровья позволяет покинуть стены медицинского учреждения. Важно также проверить правильность оформления выписных документов, по которым будет оформляться свидетельство о рождении ребенка и материальная помощь. В роддоме должны выдать справку ребенку для детской поликлиники и справку маме для женской консультации.

Не стоит встречать женщину в торжественный момент с живыми цветами, потому что они могут вызвать у новорожденного аллергию. А вот подарить букет медицинскому персоналу нужно, это будет приятно всем. Машину, в которой молодая мама с малышом отправятся домой, следует оснастить детским автокреслом и обеспечить в ней чистоту и достаточно места, чтобы и маме, и крохе было комфортно.

Перед приездом домой, позаботившись обо всем, что нужно новорожденному на выписку, не стоит забывать и об обстановке в квартире. Обязательно надо сделать генеральную уборку и хорошо проветрить квартиру. Во время уборки не следует использовать моющие средства с резким запахом и различные дезодоранты, которые могут быть вредны для малыша. В холодильнике нужен необходимый набор продуктов, который позволит кормящей маме полноценно и правильно питаться. Купите молока, сыра, творога, мяса, овощей и фруктов. Будет удобно, если по прибытии домой в ванной комнате окажутся в наличии все необходимые средства гигиены для новорожденного – детское мыло, присыпка, подгузники, салфетки, марганцовка.

Ну и, конечно же, любящий мужчина никогда не забудет о том, что его жена в первую очередь – женщина. Ей будет очень приятно получить в подарок на память о столь важном событии, как рождение ребенка, – ювелирное украшение. Такой подарок обычно хранят всю жизнь и очень ценят.

Помните о том, что выписку новорожденного надо организовать так, чтобы она доставила максимум положительных эмоций всем членам семьи, ведь молодой маме в этот момент, как никогда, нужны поддержка и понимание близких людей.

  • 0
  • 744

0
744

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...