Перейти к публикации

Плохой сон у новорожденного

Alex Safman
  • · 1 минута на чтение

Чаще всего молодые родители считают нормальным явлением плохой сон у новорожденного, ведь широко распространен стереотип, что дети много плачут и не дают спать. Это действительно так, но и иногда такие проблемы у младенца могут быть реакцией на стрессовую ситуацию или результатом неправильного ухода за ним.

Существует четкая закономерность между способом укладывания ребенка спать и качеством его сна. Если перед засыпанием мама уделяет много внимания поглаживаниям ребенка, находит ему удобную позу, ласково разговаривает, то он будет спать спокойнее и реже просыпаться. Новорожденный очень нуждается в тактильном контакте с мамой, он помогает ему успокоиться и почувствовать себя в безопасности, быстрее адаптироваться к окружающему миру.

Если во время засыпания провести больше времени рядом с детской кроваткой, приласкать малыша, сделать ему легкий массаж, тихо спеть колыбельную, то это расслабит кроху и поможет легче уснуть. От того, насколько комфортно будет ребенку во время засыпания, будет зависеть, как долго он сможет непрерывно спать ночью, а также, столкнутся ли родители с такой проблемой, как плохой сон у новорожденного.

Важным фактором решения проблем с плохим засыпанием является постоянный распорядок дня. Время сна должно быть всегда одинаковым, тогда организм привыкнет к одному и тому же ритму и проблем не возникнет.

Иногда может помочь использование записей с приятными успокаивающими мелодиями, звуками природы, которые позволят настроиться на отдых. Совсем кроху можно укачивать на руках, в маминых объятиях новорожденный быстро затихает и легко засыпает.

  • 0
  • 769

0
769

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...