Перейти к публикации

Развивающие деревянные игрушки для детей

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

То, что начинать развитие ребенка надо с самого раннего возраста, известно всем. Магазины игрушек заполнены всевозможными поющими, разговаривающими, считающими и подмигивающими устройствами. Производители утверждают, что малыш без всего этого наверняка станет двоечником и хулиганом, а обеспокоенные таким прогнозом мамы не жалеют средств на развитие ребенка. После того, как проходят первый шок от посещения подобного магазина и эйфория от внезапно открывшихся возможностей, возникает удивление – как же мы раньше жили без всего этого великолепия? А наши родители? Что уж говорить о прабабушке, закончившей Смольный институт, – бедная, она никогда не видела развивающего коврика!

Подавленные изобилием мяукающих, мычащих, квакающих и гавкающих с китайским акцентом пластиковых изделий, мы забыли, что есть нечто очень простое и приятное – развивающие деревянные игрушки для детей.

В старину игрушки делались из подручных материалов – глины, дерева, обрезков кожи и соломы. Самый древний конструктор – деревянные кубики. Изначально это были даже не кубики, а отходы столярных мастерских, имеющие геометрическую форму. Из них дети с удовольствием строили башни, домики и мосты. Первой лошадью любого мальчишки была деревянная палочка, верхом на которой можно было совершить варварский набег на соседский малинник. Тряпочка с пришитыми пуговицами вместо глаз была первой куклой, а треснувший ковшик служил ей колыбелькой. Они были примитивными, грубыми и очень условными, но в то же время это были именно развивающие деревянные игрушки для детей.

Все гениальное просто

Самое главное, что развивают у ребенка простые игрушки, – это фантазия. Сюжетные и образные игрушки тоже нужны – они обязательно пригодятся ребенку, но кукольная посуда всегда будет посудой, а пистолет – пистолетом. То ли дело палка! Она может быть и ружьем, и шпагой, и мечом, и лошадью и даже пистолетом, нет – двумя, если сломать ее пополам! Простому предмету можно придумать множество назначений, его можно усовершенствовать и его очень трудно сломать.

Сейчас деревянные игрушки можно найти в специализированных магазинах – на них есть спрос, так как они экологичны, безопасны, их приятно держать в руках, и они не поют по-китайски. Это пирамидки, домино, шнуровки, кубики, матрешки и фигурки. Некоторые из них цветные, а некоторые можно раскрасить самим. Если приложить немного выдумки и фантазии, то с их помощью можно организовать ребенку замечательный досуг. А чтобы досуг был по-настоящему семейным, предложите папе сделать игрушки из дерева своими руками.

  • 0
  • 700

0
700

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...