Перейти к публикации

Безопасные игрушки

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Родители выбирают забавы для детей по-разному. Кто-то ищет товары конкретного производителя, у кого-то руки сами тянутся к ярким вещицам, о которых мечталось в детстве, кто-то выбирает исключительно полезные и развивающие наборы. О педагогической пользе игрушек всем известно. Но не надо забывать о том, что первое свойство, которое должно быть присуще любой вещи, попадающей в детские руки, – это безопасность.

Ежегодно Роспотребнадзор России изымает из оборота почти половину товаров для детей по причине их несоответствия требованиям безопасности, а это значит, что нельзя просто прийти в магазин и купить понравившуюся вещицу. Нужно искать безопасные игрушки для детей, ведь это гарантия здоровья вашего малыша.

Раньше требования к качеству продукции для детей устанавливались ГОСТами и СанПиНами, но после принятия в 2002 году закона «О техническом регулировании» эти нормы должны устанавливаться не в ГОСТах и СанПиНах, а только в федеральных законах. Такая правовая неурегулированность вопроса безопасности детских товаров только усугубила уже итак давно существовавшую проблему торговли низкокачественной и опасной продукцией из Китая и Польши.

Требования к безопасности

Если изделие прошло российскую сертификацию, то на нем можно найти номера ГОСТов или СанПиНов, на соответствие нормам которых была проведена проверка. Вся информация должна быть на русском языке. Безопасные игрушки должны быть безопасными по пяти параметрам – химический, механический, пожарный, электрический и шумовой.

Именно эти параметры проверяются, когда продукция проходит сертификацию. Ведь никогда нельзя сказать заранее, что станет делать с игрушкой ребенок – он может её поломать или взять в рот, и в любом случае изделие не должно причинить вреда здоровью. Испытаниям подвергаются не только сами игрушки, но и их упаковка.

На любом товаре, который не предназначаются для малышей младше 3 лет должно быть предупреждение об этом. Часто на упаковке также указывается возраст детей, на которых рассчитано конкретное изделие. Значок «СЕ» означает, что продукция соответствует нормам, установленным директивами Евросоюза о безопасности. Изображение ладошки говорит о том, что игрушка способствует развитию мускулатуры и моторики.

Чтобы наверняка быть уверенным в безопасности игрушек, приобретаемых для ребенка, старайтесь покупать только товары проверенных производителей, например, Lego, Playmobil, Mattel. Часто они стоят достаточно дорого, зато производитель гарантирует высокое качество. Выбрав производителя, внимательно обследуйте изделие и изучите его упаковку, чтобы убедиться в том, что перед вами не подделка. Обычно отделку достаточно легко отличить при внимательном визуальном осмотре, она отличается плохим качеством изготовления.

  • 0
  • 706

0
706

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...