Перейти к публикации

Оформление детской спальни

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

С точки зрения психологии огромную роль в развитии и формировании личности ребенка играет оформление детской спальни. Ведь именно её интерьер наиболее активно влияет на воображение и эстетические пристрастия маленького человека в тот период жизни, когда закладываются их основы.

Детская комната – это тот микромир, в котором растет ребенок, от того, как он будет выглядеть, зависит многое. Очень важно, чтобы высота мебели соответствовала росту и физическим возможностям ребенка. Стулья нужны такие, на которые малыш сможет комфортно сесть и поставить ноги на пол. Стол по размеру должен им соответствовать. Так как обычно спальня используется не только для сна, в ней обязательно нужно выделить удобный уголок для игр.

Чтобы ребенок научился самостоятельно себя обслуживать, полки и шкафы должны быть доступными. Это позволит в довольно раннем возрасте научиться складывать на место игрушки и доставать необходимую одежду, будет способствовать развитию сообразительности и интеллекта.

Ну и, разумеется, независимо от того, каким с точки зрения родителей должно быть идеальное оформление детской спальни, главным требованием к ней является безопасность. Следует избегать острых углов, а все предметы мебели должны быть надежно закреплены без возможности опрокидывания.

Цветовое и дизайнерское решение детской

В оформлении комнаты ребенка не допускается использование ярких и насыщенных оттенков. Цвет стен, текстиля и мебели должен успокаивать нервную систему. Даже в том случае, если решено стилизовать интерьер, создав сказочный мир, сюжеты и картинки нужно выбирать спокойные, умиротворяющие, добрые.

Помните о том, что интерьер, в котором пройдет детство, повлияет на будущие вкусовые пристрастия ребенка, поэтому важна эстетическая составляющая – правильный подбор цветовых сочетаний и форм.

Главное требование к дизайну детской – она должна быть комфортной и нравиться тому малышу, который в ней живет. Именно поэтому стоит поинтересоваться, какие сказочные персонажи наиболее близки ребенку, какие сюжеты он хочет видеть на стенах, как он представляет себе идеальное спальное место. Даже совсем маленький ребенок способен выбрать по картинке себе кроватку и постельное белье из предложенных родителями вариантов.

Спальня призвана стать для маленького человека источником позитивных эмоций, тем местом, где он будет чувствовать себя спокойно и уверенно. Комната должна максимально обеспечивать потребности малыша и отвечать его вкусам.

  • 0
  • 584

0
584

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...