Перейти к публикации

Пребывание ребенка в детском саду

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

У наших мам и бабушек не было никаких сомнений в том, что пребывание ребенка в детском саду – это обязательная часть его биографии. Во времена СССР дети, не посещавшие ясли и детсады, были исключением, ведь декретный отпуск продолжительностью три года появился только в последние годы. Возможность выбора появилась не так давно. Раньше родители просто отправляли деток в ясли по месту жительства и не сомневались в правильности своего решения.

Сейчас выбор огромный, он не ограничивается муниципальными детскими дошкольными учреждениями. Мама может остаться сидеть дома с малышом сама, нанять ему няню, отдать в частные ясли, существует возможность также отдать не на постоянное, а на кратковременное пребывание ребенка в детском саду. В различных детских учреждениях с детками будут заниматься педагоги и воспитатели, проводить с ними развивающие занятия. Особенным разнообразием отличаются такие занятия в частных яслях – это и вальдорфская педагогика, и Монтессори, и разные другие методики раннего развития.

Если есть возможность обеспечить малышу хотя бы кратковременное пребывание в кругу сверстников, занятия в группе и с опытным педагогом, то её обязательно надо использовать. Не стоит рассматривать детский садик только как способ освободить маму от забот на то время, когда ей требуется быть на работе. Детсад может стать местом, где развитие малыша пойдет семимильными шагами, где он научится жить в социуме, найдет друзей, получит полезный жизненный опыт.

Преимущества посещения детских учреждений

Как уже говорилось, возможность общения со сверстниками и получения опыта жизни в социуме наряду с построенными по правильной методике развивающими занятиями – это основное преимущество пребывания ребенка в детсаду.

Жизнь в коллективе позволит малышу не стать замкнутым и стеснительным, научит правильно взаимодействовать не только с детьми, но и с взрослыми. Эти навыки и знания очень пригодятся, когда придет время школы.

До самых школьных лет именно родители остаются для ребенка главным авторитетом. Но в детсаду малыш узнает, что существуют в мире и другие взрослые люди, к которым надо прислушиваться, и в определенных ситуациях слушаться.

В коллективе малыш научится дисциплине, освоит элементарные правила поведения в обществе и привыкнет их соблюдать. Он получит там возможность не только для интеллектуального, но и для физического развития. Ведь спортивные занятия и активные прогулки являются обязательной составляющей любой дошкольной образовательной программы.

Рисование и лепка, конструирование и физкультура, танцы и музыка – вот далеко не полный перечень занятий, которые занимают детское время. Не каждая мама, сидя дома с малышом, способна обеспечить ему такое всестороннее развитие, тем более, что в группе с другими детками все получается значительно интереснее и веселее.

  • 0
  • 713

0
713

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...