Перейти к публикации

Ремонт детской комнаты для мальчика

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Маленькие мальчики отличаются подвижностью и изобретательностью. Не стоит надеяться, что в комнате малыша будет порядок, а игрушки разложены по местам. И не надейтесь, что ситуация изменится, когда ребенок пойдет в школу. На смену измазанному пластилином ковру и изрисованным фломастерами обоям придут увешанные плакатами стены. Горы музыкальных дисков и разбросанный спортинвентарь – нормальная обстановка для мальчишки.

Чем младше ребенок, тем меньше его интересует дизайн интерьера. Поэтому главное, что должен обеспечить ремонт детской комнаты для мальчика до трех лет, – это его безопасность для ребенка и функциональность для родителей.

Детскую нужно оборудовать так, чтобы её уборка не составляла труда. Не нужно класть на пол ворсистые ковры, пол должен легко мыться. Шторы и чехлы для мебели нужны такие, чтобы можно было их без труда снять и постирать. Необходимо также обеспечить отсутствие острых углов, мебели, которая может опрокинуться, выдвижных ящичков, которые могут захлопнуться, прищемив пальцы.

Когда ребенок подрастет, он сам выскажет свои пожелания относительно оформления и обстановки в комнате. Вот тогда обязательно следует их учесть и уже осуществлять ремонт детской комнаты для мальчика в соответствии с его вкусом и интересами. Если ребенку будет интересен спорт, можно будет установить в детской спортинвентарь – шведскую стенку, например, или боксерскую грушу. Если окажется, что у мальчика художественные склонности, то понадобится организовать рабочее место, где будут мольберт и краски.

В мальчишеской комнате главное – функциональность

Относительно интерьера детской для мальчика можно сказать главное – он должен быть функционален. Не нужны в комнате старые комоды и нагромождения мелких предметов, огромные шкафы и пуфики. Главное – кровать, стол со стулом и удобные места для хранения одежды и других вещей.

Что касается цветовой гаммы, то существует стереотип, будто комната мальчика должна быть оформлена в синих тонах, а обои украшены рисунками мужской тематики – машинками, самолетами, космическими кораблями. Не обязательно соблюдать данное правило. Синий цвет можно разбавить серым или оливковым, добавить в него оранжевого или салатного.

В детскую комнату не стоит клеить слишком дорогие обои. Все равно их придется менять достаточно часто. Ведь самое главное, чтобы именно ребенок чувствовал себя в интерьере комфортно и свободно. Поэтому родителям следует обязательно прислушиваться к его пожеланиям и стараться по мере возможностей воплощать их в жизнь.

  • 0
  • 716

0
716

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...