Перейти к публикации

Безопасность малыша

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Безопасное проживание ребенка в квартире позволят организовать разнообразные приспособления, предлагаемые производителями мебели и товаров для детей. Казалось бы, еще вчера с новорожденным не было никаких хлопот, он лежал в кроватке, гулил и пыхтел, пытаясь перевернуться на животик. И вот уже ваш карапуз с огромной скоростью перемещается на четвереньках по квартире, с любопытством заглядывая во все её уголки, хватает руками все подряд и тащит в рот. Для родителей пришло беспокойное время. Ребенок развивается и стремится активно исследовать окружающий мир. Далеко не всегда в зоне его досягаемости оказываются только безопасные предметы.

Сколько бы ярких и интересных игрушек не было у малыша, сколько бы новых погремушек вы ему не приносили каждый день, ящики комода и дверцы шкафов, дырочки, в которые может проникнуть пальчик, всегда окажутся более увлекательными и интригующими, чем специально изготовленные игрушки. К тому же, еще достаточно неловкий ребенок будет то и дело норовить вписаться в острый уголок журнального столика или опрокинуть на себя комод.

Поэтому первое правило, которое позволит обеспечить безопасность малыша, состоит в том, что из зоны его доступности надо убрать любые опасные вещи – лекарства, химикаты, бьющуюся посуду. Дверцы шкафов надо накрепко закрыть, а мебель желательно прикрутить к стенам, чтобы не было ни малейшей возможности опрокинуть на себя шкаф, повиснув на дверце или перевернуть комод, забравшись в его ящик.

Специальные приспособления для детской безопасности

Производители предлагают специальные приспособления для этих целей. Это различные блокираторы для дверок и ящиков. Их можно купить в мебельных и в детских магазинах. Стоимость невелика и колеблется в диапазоне 150-250 рублей.

Спасением для родителей и защитой для ребенка, которая обеспечит безопасность малыша, станут защитные уголки из прозрачного пластика. Они будут почти незаметны на мебели, зато обеспечат малышу отсутствие серьезных травм, если он случайно наткнется на угол мебели.

Самым опасным местом для ребенка является кухня. Важно, чтобы именно там надежно, высоко и за закрытыми дверцами были спрятаны спички и зажигалки, ядовитые и жгучие вещества, ножи и другие острые предметы. Убедитесь в том, что провод электрического чайника не свисает так, что ребенок смог бы схватить его рукой.

Поставьте на все розетки специальные заглушки, потому что скоро у малыша возникнет идея поковыряться пальчиком или любой палочкой в розетке.

Обязательно должна быть установлена защита от детей на плиту и специальные устройства, которые не позволят ребенку её случайно включить. Вообще, не стоит оставлять ребенка на кухне без родительского присмотра, поэтому дверь на кухню должна закрываться достаточно надежно.

Описанные приспособления не являются панацеей от неприятностей, поэтому родителям нужно всегда держать малыша в поле зрения. Именно возраст 1-3 года наиболее травмоопасен. Ребенок в этот период очень активно изучает окружающий мир, но не осознает таящейся в предметах опасности. Только от родителей зависит, превратится ли это в увлекательный процесс познания или станет опасным для жизни и здоровья экспериментом. Пройдет всего несколько лет и необходимость в приспособлениях, призванных обеспечить детскую безопасность, отпадет сама собой. Но именно сейчас важно уберечь ребенка от травм.

  • 0
  • 736

0
736

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...