Перейти к публикации

Сколько гулять с ребенком зимой

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Летом всегда так много играющих на улице деток, но с наступлением зимы все меньше слышно смех и гам на детских площадках, дети на них гуляют редко, а заснеженные качели выглядят такими грустными и заброшенными.

Проблема в том, что многие мамы опасаются выходить с карапузом на прогулку в морозные дни. Они сидят дома в надежде, что оградят таким способом своего малыша от простуды и связанных с ней респираторных инфекций. Но не стоит лишать отпрыска радости прогулок на свежем воздухе. Ежедневные зимние прогулки с детьми только добавят им здоровья, укрепят иммунитет, принесут массу положительных эмоций. Самое главное – правильно одеть зимой и четко ответить себе на вопрос, сколько гулять с ребенком зимой, чтобы это было не я тягость ни маме, ни малышу.

Мнения родителей о продолжительности зимних прогулок расходятся. Одни считают, что полчасика на свежем морозном воздухе – это больше, чем достаточно. Другие уверены, что только два часа активных игр смогут достаточно насытить организм кислородом и укрепить иммунитет. Если следовать официальному мнению врачей-педиатров, то здоровые дети 2-4 лет должны зимой ежедневно проводить на прогулке минимум четыре часа при условии, что температура воздуха не ниже -15ОС.

Правила зимних прогулок с детьми

Лучше всего выходить на прогулку дважды в день на полтора-два часа. Место для прогулки следует выбирать подальше от автомагистралей, безветренное, лучше всего, если это будет парк. Решать, сколько гулять с ребенком зимой, надо каждый день отдельно, в зависимости от температуры воздуха, ветра, от самочувствия и даже настроения.

Собираясь на прогулку, не стоит сильно укутывать малыша, иначе активный, подвижный, здоровый ребенок может вспотеть, а ограниченность в движении приведет к капризам и нервотрепке.

Дети старше двух лет не станут спокойно прохаживаться или просто сидеть на месте. Они предпочтут лепить снеговика или играть в снегу, поэтому лучшей одеждой является комбинезон, который не будет стеснять движений и, в то же время, защитит от снега. Идеальной одеждой будет также и комбинезон для новорожденного. Зима – время года, когда нужны и варежки, и шапочки, и шарфики. Причем варежки лучше брать с собой запасные, потому что, играя в снегу, ребенок обязательно их намочит. В качестве шарфика лучше использовать манишку, которая не раскроется от активных движений, как шарфик.

Даже если ребенок болеет, прогулки на свежем воздухе будут полезными. Главное, чтобы не было высокой температуры. При наличии небольшого насморка перед выходом на улицу нужно прочистить носик и не стоит проявлять особой активности. В этот период будут хороши спокойные пешие прогулки, время которых стоит сократить до часа-двух в день. Во время прогулки необходимо следить за тем, чтобы не было переохлаждения. Кожные покровы не должны бледнеть, а носик ребенка должен оставаться теплым.

Не стоит затягивать прогулки, если погода ветреная и промозглая. Даже при теплой погоде можно быстрее простудиться в промозглый ветреный день, чем в тихую и морозную погоду.

Зима – отличное время для знакомства с зимним спортом. Придутся кстати лыжи, санки, катание с горки. Если подойти к организации игру на свежем воздухе творчески, то они не будут скучными, а принесут много положительных эмоций и здоровья и маме, и малышу.

  • 0
  • 743

0
743

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...