Перейти к публикации

Развивающие игры для детей 2-3 лет дома

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Занятия для развития речи для детей старше двух лет не должны быть слишком сложными, их основная задача – помочь ребенку в развитии речи и формировании навыков движения. Немаловажное значение играет развитие мелкой моторики детских пальчиков. Учеными доказано влияние торможения моторики пальцев рук на задержку возникновения речи. Многие мамочки в последние годы сталкиваются с тем, что их дети не начинают говорить и до трех. Ускорить и развить речь поможет массаж ладоней малыша, а также упражнения для ручек типа «Сорока-белобока».

Для двухлетних детей подойдет упражнение посложнее:

  1. Соединяем подушечки выпрямленных пальцев;
  2. Хлопаем большими пальчиками друг о друга и спрашиваем: «Кто пришел?»;
  3. Хлопаем остальными пальцами: «Мы пришли»;
  4. Опять хлопаем большими пальчиками: «Первый кто?»;
  5. Хлопают указательные пальцы друг о друга: «Это папа»;
  6. Хлопки большими: «Кто второй?»;
  7. Хлопки средними: «Это мама»;
  8. Далее на вопрос больших пальчиков рук отвечают безымянные и мизинцы по очереди (это брат, это сестра или дедушка с бабушкой).

Развитие ассоциативного восприятия и изучение цветов

Возьмите три стаканчика разного цвета и маленький кубик. На глазах у крошки положите кубик под один из стаканчиков и перемешайте, как в игре в наперстки. Малыш видел, какой окраски был стакан, под который вы положили кубик, и вполне может указать, куда вы его спрятали. Обязательно называйте цвета стаканчиков, чтобы малыш их запоминал. Можно приобрести еще один набор стаканов тех же оттенков и предложить крохе выставлять их в ряд, синий – к синему, желтый – к желтому.

Приготовьте кучу мелких предметов разного цвета и разделите их на одноцветные группы. Потом предоставьте ребенку возможность все это перемешать. Далее попросите кроху выделить предметы синего или красного цвета. Такой процесс будет увлекателен для любого исследователя.

Игры для развития памяти, логики и мышления

Детки ближе к трехлетнему возрасту уже способны узнавать знакомое изображение на картинках. Возьмите набор открыток и разрежьте каждую из них пополам. Сначала покажите маленькому половинку и попросите найти недостающую часть. Можно дать малютке полную открытку, чтобы ему проще было разобраться, что именно он ищет. Когда он будет хорошо справляться с этим заданием, можно разрезать открытку на четыре части. Со временем кроха начнет складывать несложные пазлы.

Возьмите фото капусты и грибов (по несколько штук) и игрушечных овечку и ежика. Сначала покажите ребенку животных, объясните, что они любят кушать, и рассадите их в разные концы дивана. Затем вручите малышу продуктовый запас и попросите накормить игрушечных животных. Когда кроха накормит ежа и овечку, они должны обязательно его поблагодарить. Продукты и игрушки соответственно могут меняться. Так маленький быстро запомнит, какие бывают животные, и что они едят.

И большая подборка игр с детьми разных возрастов

  • Нравится 1
  • 0
  • 933

0
933
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...