Перейти к публикации

Обязательно ли пристегиваться ремнями безопасности?

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Обязательно ли пристегиваться ремнями безопасности?

Вопрос:

Обязательно ли пристегиваться ремнями безопасности во время движения транспортного средства?Ответ:

По информации из ГИБДД действительно разрабатывался проект изменений в Правила дорожного движения, но официально изменения, касающиеся необязательности пристегивания ремнями безопасности, в Правила не вносились, а распространяемая информация относительно этой поправки является недостоверной.

Более того, Решением Верховного Суда РФ от 30.08.98 N ГКПИ 98-357 оставлено без удовлетворения заявление гражданина Кононцева С. И. о признании недействительным пункта 2.1.2 "Правил дорожного движения Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, который предусматривает обязанность быть пристегнутым ремнями безопасности.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд сослался в частности на то, что в соответствии с ч.5 ст.8 Конвенции ООН "О дорожном движении" водитель должен быть всегда в состоянии управлять своим транспортным средством.

Ремни безопасности, фиксирующие положение водителя в положении, в котором он имеет возможность управлять автомобилем даже в экстремальных, аварийных ситуациях, в ряде случаев может предотвратить дорожно-транспортное происшествие или смягчить его последствия, в то время как не использование ремней безопасности может привести к тому, что транспортное средство потеряет управление.

В результате чего дорожно-транспортное происшествие станет практически неизбежным.

Также опровергнут довод заявителя о том, что использование ремней безопасности является личным делом самого водителя, потому, что во время движения лицо, управляющее транспортным средством, отвечает не только за свою безопасность, но и за безопасность других лиц, как принимающих участие в дорожном движении, так и не имеющих к нему отношения.

Прежде всего, это относится к пассажирам участвующего в дорожном движении транспортного средства, за вред, причиненный жизни и здоровью которых, водитель несет ответственность без вины.

Следовательно, требование сотрудников ГИБДД абсолютно правомерны.

  • 0
  • 458

0
458

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...