Перейти к публикации

Лето — самое время пудрить носик

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

image.png

Летом популярность косметики падает. Солнце, влажность и жара делают свое дело – макияж “плывет” и женские личики уже не украшает, а уродует. Но и в жаркие дни без косметики не обойтись, только вот пользоваться ею приходится умеренно и умело.

Солнце усугубляет проблемы кожи: жирная истекает потом как в половодье, сухая - пересыхает как русло реки. Поэтому летнее лицо надо тщательно готовить к макияжу: сперва очистить косметическим молочком, затем безалкогольным тоником. А перед сном – смыть краски дня и молочком и тоником.

Жирной коже полезны умывания глицериновым мылом и увлажняющий крем. А вот от тонального лучше отказаться, заменив его рассыпчатой пудрой.

Подсушить кожу и скрыть дефекты поможет крем-автозагар или пудра с эффектом загара. Главное — не путать их с обычной темной пудрой! Темная пудра придает коже матовый оттенок, а от пудры с эффектом загара кожа становится сияющей – даже в тени.

Сухой коже сухая пудра противопоказана. Только обычная корректирующая или жидкая с эффектом загара. Жидкая пудра защитит кожу от ультрафиолета. Защищать от ультрафиолетового излучения нужно и губы, поэтому и помады нужны не обычные, а фотозащитные.

Наконец, дефекты кожи лучше не запудривать и не замазывать, а слегка заштриховывать корректирующим карандашом.

Пудра - это единственный вид декоративной косметики, который пользуется устойчивым спросом в любое время года. При этом дамы никак не могут определить, какая же пудра лучше: компактная или рассыпная, блестящая или матовая, светлая или темная?

Специалисты рекомендуют наносить пудру дважды. Нижний слой - как основу под макияж. Верхний - поверх макияжа, чтоб крепче держался.

Компактная пудра обычно размолота мельче, чем рассыпная. Ее удобнее использовать в качестве основы. Важно не переборщить. Если избыток пудры забивается в морщины, они выглядят более глубокими.

Рассыпную пудру лучше наносить поверх макияжа. Она придаст лицу законченность и наградит спецэффектами. "Изюминки" у всех производителей разные. Одна рассыпная пудра придает коже оттенок легкого загара, другая - бархатистость, третья делает кожу тонкой и прозрачной на вид, четвертая заставляет лицо сиять.

Но спецэффекты хороши вечером. Для дневного макияжа вполне достаточно компактной пудры. Только не одного тона, а двух. Середину лба и подбородок визажисты советуют делать более светлыми. Это придает лицу свежий вид.

Желательно, чтобы обе пудры были одной фирмы - они лучше гармонируют друг с дружкой. Компактная пудра годится как основа под макияж. А рассыпную надо наносить поверх макияжа.

Качество пудры зависит от ее компонентов. Основные у всех фирм одинаковые: это тальк, слюда, каолин, цинк-стеарат, небольшое количество пигмента и обязательно жировая добавка, которая связывает все эти компоненты. Частички пудры должны быть не меньше восьми и не больше пятнадцати микрон. Если крупнее - царапают кожу. Если мельче - забивают поры и не дают коже дышать.

Оценить качество сухой косметики на глазок невозможно. Перед покупкой ее нужно пробовать, хотя бы на руке. И прислушаться к своим ощущениям. Хорошая пудра ложится ровно, не стягивает и не сушит кожу.

  • 0
  • 312

0
312

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...