Перейти к публикации

Стоит ли устанавливать кондиционер без помощи специалистов

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Многие желают своими руками установить в квартире настенный кондиционер и это возможно, но нежелательно. Давайте разберемся, почему?

1.jpg

При самостоятельной установке кондиционера вы не получите на него гарантию. Кроме этого при установке необходимо иметь ряд навыков, связанных с электрикой, холодильными установками, а также строительством. Если не соблюдать необходимые правила, то можно добиться еще больших расходов, чем стоит установка кондиционера.

Если у вас есть все эти навыки – отлично! Вы можете приступать к самостоятельной установке кондиционера.

Самые распространенные кондиционеры – это сплит-системы кондиционирования, которые состоят из внутреннего и внешнего блоков, которые крепятся к наружной и внутренней стенам здания. При выборе места, куда повесить внутреннюю часть кондиционера, опирайтесь на то, чтобы не было поблизости никаких предметов. Расстояние со всех сторон должно составлять два-три метра, благодаря чему будет отличная циркуляция воздуха.

Внешний блок обычно вешается снаружи, закрепляя на стену при помощи кронштейнов. Если вы опасаетесь, что внешний блок может быть поврежден, вы можете установить над ним дополнительный козырек. Желательно, чтобы оба блока были на недалеком расстоянии между собой, поскольку это уменьшит объем работ при штроблении каналов в стене. Через каналы проводятся соединительные трубки и провода электрического питания. После того как кронштейны установлены и намечены разметки? Происходит штробление стены.

Стены проштроблены, теперь остается соединить блоки кондиционера при помощи медных трубок. Подготовить трубки – это отдельный этап, требующий определенных навыков. Здесь важно правильно разрезать, развальцевать, а также шабрить медные трубки. Этот этап является самым важнейшим, благодаря которому на установку выдается гарантия. В конце установки сплит-системы трубки, при помощи которых подается фреон, а также дренажный отвод укладываются в штробы. После этого выполняются все работы связанные с электропитанием.

Самое последнее, что делается после установки – это заполнение кондиционера охлаждающей жидкостью, а также проверка кондиционера и выявление различных неисправностей. Если вы сделаете все по правилам, то сможете долго наслаждаться комфортом, который подарит вам новый кондиционер. При самостоятельной установке воспользуйтесь советами специалистов, а также более подробными инструкциями.

  • Нравится 1
  • 0
  • 4 732

0
4,7k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...