Перейти к публикации

15 причин кормить ребенка грудью

Ольга Травина
  • · 4 минуты на чтение

Многие современные мамы в заботе о своей фигуре или карьере все чаще покупают искусственные смеси для кормления новорожденных и перепоручают воспитание малыша няне. Другие отдают предпочтение грудному вскармливанию, но все же задумываются над тем, как долго нужно кормить карапуза таким образом и взвешивают все «за» и «против».

Мамы, которые кормят грудью, встречаются с рядом проблем, например, недосыпанием по ночам (а смесью может покормить и другой человек) или невозможностью оставить ребенка с кем-либо на долгое время. И все же, специалисты советуют отлучать ребенка от груди не ранее 2-2,5 лет и говорят о том, что преимущества грудного вскармливания перевешивают все возможные сложности.

Повышение иммунитета

Известно, что иммунная система детей до четырех месяцев слабо развита. Именно грудное молоко, в котором содержится целый ряд полезных компонентов, помогает защитить кроху от инфекций и формирует иммунитет. Грудное молоко содержит миллионы живых клеток-антител, обладающих антисептическими свойствами: они убивают микробы во рту малыша и заживляют трещинки на сосках у матери. По результатам исследований, белки маминого молока даже способствуют саморазрушению раковых клеток.

Развитие интеллекта

В первые месяцы после рождения мозг развивается очень быстро. Проводящие пути формируются, даже когда малыш спит. Жиры – основной строительный материал нервной системы, а их, как и сахара, достаточно в грудном молоке, которое, к тому же, меняет свой состав по мере роста ребенка. Ученые обнаружили, что дети, которых долго кормили грудью, обладают более высоким интеллектом по сравнению с теми, кто находился на искусственном вскармливании.

Эмоциональное здоровье

Ребенок, которой только появился на свет, в течение некоторого времени адаптируется к новому миру. И этот процесс протекает нормально, когда мама приходит по первому требованию крохи и успокаивает его своей грудью, удовлетворяя естественную потребность в сосании. Прикосновение к маме вызывает чувство безопасности, формирует доверие к самому близкому человеку и ко всему миру в целом.

Хорошая усвояемость

Грудное молоко усваивается быстрее и лучше, чем искусственные смеси, снабжая весь организм ребенка необходимыми питательными элементами. Кроме этого, мамино молоко усваивается почти полностью. Ребенок, как правило, весит меньше своих сверстников, которые едят смеси, но зато кишечник его работает регулярно. Грудничок кушает чаще «искусственника», употребляя меньший объем пищи за один раз, а потому и меньше срыгивает.

Следует учесть, что писает грудной ребенок часто (более 12 раз в сутки), но его стул, вследствие хорошей усвояемости маминого молока, уменьшается. Нормой считается стул даже с частотой один раз в 5-7 дней.

Профилактика колик и аллергии

Маленькие детки часто страдают от колик, которые сопровождаются вздутием живота и сильными болями. Это объясняется еще не сформировавшейся пищеварительной системой, которая поначалу еще не способна переваривать различные продукты, в том числе – грудное молоко. Однако отмечено, что у грудничков колики случаются реже, а проходят быстрее и легче.

У новорожденных клетки кишечника размещаются недостаточно плотно, а потому аллергены проникают в организм. Находящиеся в грудном молоке вещества заполняют эти «пробелы». В результате малыш меньше подвержен аллергическим реакциям.

Лицевое развитие

Так как в сосании задействованы мышцы лица, весь ротик, кормление влияет на лицевое развитие. По мнению специалистов, у грудных детей лучше выровнены челюсти, формируется более широкое носовое пространство, снижается риск одышки во сне, храпа и ортодонтических проблем в будущем.

118-12358d64.jpg.c6837b544e046cf8fd151c54295ad58a.jpg

Кроме несомненной пользы для ребенка, грудное вскармливание имеет немало преимуществ и для его родителей, в первую очередь – для самой мамы.

Послеродовое восстановление

В результате кормления грудью в организме женщины вырабатывается гормон окситоцин, который оказывает влияние на сокращение матки. Благодаря этому мама быстрее восстанавливается после родов.

Профилактика заболеваний

Исследователи отмечают, что у женщин, кормящих грудью, меньше шансов заболеть раком груди, матки или яичников, поскольку рост клеток, в том числе и раковых, замедляется благодаря более низкому уровню эстрогенов.

Некоторые мамы опасаются заболеть остеопорозом, так как вследствие беременности и кормления грудью расходуется большой запас кальция в материнском организме. Однако ученые советуют не паниковать: после кормления грудью костная ткань становится более прочной, чем до рождения ребенка. Но все же не следует пренебрегать сбалансированной диетой – ешьте больше продуктов, которые помогает поддерживать уровень кальция: миндаль, молочные продукты, апельсины, хлеб из муки грубого помола, бобы.

Естественная контрацепция

У женщин, кормящих грудью, наблюдается лактационная аменорея. Как результат, риск забеременеть гораздо ниже, как и вероятность развития анемии.

Худеем

На кормление грудью затрачивается дополнительно 300-500 калорий в сутки, и, соответственно, сжигается жир. Многие мамы восстанавливают свой вес уже спустя 9-10 месяцев после родов.

С мыслью об экологии

Изготовление смесей требует строительства фабрик, загрязняющих окружающую среду. Этому же способствуют и емкости, которые выбрасываются на свалки.

…и экономии

Грудное молоко – всегда «под рукой». Вам не нужно его хранить, нагревать до нужной температуры. Нет необходимости покупать бутылочки, насадки, стерилизаторы, соски, специальную воду, ершики и т. п. – на все это каждый месяц уходит немало денег.

Маме хорошо

Удовлетворение испытывает не только малыш, сосущий грудь, но и сама женщина. Ее наполняет чувство гордости, исполненного долга, сознание своего единения с ребенком. После родов женщины нередко страдают от депрессии, вызванной резким снижением уровня гормонов. Начало кормления помогает выйти из этого состояния, поскольку гормоны лактации снижают стресс, помогают расслабиться.

…и папе тоже

Помимо того, что кормление грудью уменьшает список повседневных обязанностей, оно облегает жизнь даже папе. Ведь нередко ему приходится мыть и стерилизовать бутылочки, варить и разогревать смеси. Вместо этого, он может больше времени проводить с карапузом.

Путь к любви

Грудное вскармливание – это один из способов выразить малышу свою любовь. Кроха всем своим тельцем ощущает теплоту и нежность матери, видит и чувствует переполняющие ее чувства. Ребенок понимает, что он любим, а потому растет с чувством защищенности и своей значимости. Исследователи считают, что груднички впоследствии создают более крепкие семьи, где царят доверительные и близкие отношения между супругами и детьми

  • 0
  • 4 022

0
4k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...