Перейти к публикации

Берегите здоровье - выбирайте правильную мебель!

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Однако, увы, не всегда при выборе предметов мебели учитывают самое главное и самое ценное - свое здоровье. Человек, используя ежедневно тот же компьютерный стол или кровать, должен в первую очередь думать о том, насколько полезен или вреден тот или иной предмет мебели. Эстетическая функция ни в коем случае не сможет полностью заменить практическую.

Компьютерные столы, как правило, в умах будущих владельцев ассоциируются с обычными столами, с той лишь разницей, что вместо тарелок или книг на них будет покоиться оргтехника. Это совершенно безответственный подход. Не стоит забывать, что за компьютером мы проводим большое количество времени, а значит от правильного положения тела (при нахождении за ним) зависит и часть нашего здоровья. Специалисты называют несколько наиболее распространенных ошибок при покупке компьютерного стола, которые ведут к ухудшению состояния здоровья.

Часто не учитывается размер столешницы, а ведь это очень важный момент. Часто в результате маленьких габаритов стола монитор располагается слишком близко, из-за обилия предметов на столе - нет места для того, чтобы делать записи вручную. Как следствие – неправильное положение мыши, что рано или поздно приведет к болевым ощущениям в кистях рук.

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно просто запомнить одно правило. Идеальное расстояние от монитора до сидящего за ним человека – расстояние вытянутой руки. При этом не будет неудобных «висячих» локтей и глаза будут в полном порядке.

Кровать влияет на здоровье её владельца едва ли не больше всех остальных предметов мебели. Более того, она должна не только не наносить вреда, но и приносить пользу, поскольку качеством сна, которое напрямую зависит от конструкции кровати, определяется вся дневная человеческая жизнь.

Сразу отметим, что если у хозяина кровати проблемы с позвоночником уже есть или намечаются, то лучше отказаться от покупки складной модели или диван-кровати. Неровная поверхность ухудшит состояние здоровья и принесет массу новых проблем с самочувствием. В принципе, их не рекомендуется приобретать и здоровым людям, так как лучше изначально заботиться о своем позвоночнике.

Важное значение имеет и каркас кровати. Специалисты советуют, чтобы он был изготовлен из экологически чистых материалов, к которым относятся деревянные массивы из хвойных или твердых лиственных пород. Безопасен и надежен также каркас, представленный стальными несущими элементами.

В качестве основания лучше подобрать конструкции из деревянных, пластиковых или металлических решеток. Это обеспечивает необходимую вентиляцию матраса. Ко всему прочему такая конструкция прослужит значительно дольше своих аналогов. Наилучшим вариантом, конечно, остается ортопедический матрас.

Берегите свое здоровье – выбирайте правильную мебель!

  • 0
  • 4 557

0
4,6k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...