Перейти к публикации

Лучшие идеи для дома. Освещение комнаты

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Начнем с гостиной. Значение гостиной заключается в самом ее названии: принимать гостей. Именно поэтому для нее стоит выбирать большую лампу, подвешенную так, чтобы свет равномерно освещал всю комнату. Откажитесь от абажуров и торшеров. Они дают мало света и создают слишком интимную обстановку, совсем не подходящую для семейного или дружеского торжества.

Если же Вы хотите зрительно увеличить пространство гостевой, то, во-первых, отдайте предпочтение плоским люстрам, поскольку свешивающиеся светильники зрительно "опустят" потолок, а, во-вторых, повесьте на стену бра так, чтобы они освещали темные участки комнаты и массивную мебель.

Теперь о спальни. В комнате для отдыха должно быть несколько светильников: небольшая люстра (простая или дизайнерская), а также настольная лампа для работы за компьютером и бра над туалетным столиком (общая лампа дает мало света, чтобы сделать хороший макияж). Кроме того, именно в спальни будут уместны замысловатые абажуры и оригинальные торшеры. Словом все то, что может настроить на романтический и уединенный лад.

А кухня? Современная планировка квартир такова, что кухни всегда хорошо освещены благодаря свету из окон. Поэтому нет причин заставлять столовую массивными светильниками. Будет достаточно всего лишь одной потолочной люстры.

И наконец-то о ванной. Ванная комната - одно из самых "требовательных" помещений в квартире. Во-первых, там, как правило, нет окон, а во-вторых, происходит постоянный контакт с водой, поэтому источники света должны быть надежно защищены.

Идеальный вариант - подвесные потолки со встроенными лампами дневного света, дающими равномерное освещение по всей комнате. В отличии от обычных ламп, их свет не отражается от кафеля.

  • 0
  • 3 926

0
3,9k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...