Перейти к публикации

Определите тип вашей кожи

Ольга Травина
  • · 3 минуты на чтение

В зависимости от количества жирового секрета, выделяемого сальными железами, различают кожу: нормальную, сухую, жирную и комбинированную. Деление это условное. Вот признаки, которые помогают определить, какого типа ваша кожа.

Нормальная кожа

Кожа равномерно окрашена. Выглядит гладкой, упругой, чистой и свежей. Лишена таких недостатков как поры, угри, расширенные сосуды. Кожа хорошо переносит умывание водой с мылом, различные косметические средства, декоративную косметику.

При уходе за такой кожей все усилия следует направить на то, чтобы сохранить ее в этом состоянии как можно дольше. Главное не пересушить! Очищайте кожу два раза в день. После умывания протирайте лицо туалетной водой, лосьоном, настоем трав. Лосьоны обладают антисептическим, противовоспалительным, стягивающим действием, тонизирует кожу. На еще влажную кожу нанесите крем. Он защитит ее от ветра, солнца, пыли. Нанесите на лицо крем даже, если не собираетесь утром выходить из дома. Стирка, хлопоты у горячей плиты, центральное отопление – все это неблагоприятно влияет на кожу, высушивает ее. Увлажняющий крем – идеальное средство сохранить ваш тип кожи в отличном состоянии.

Вечером лицо и шею очистите от грима, затем вымойте с мылом, а после этого протрите лосьоном и нанесите питательный крем.

Один раз в неделю рекомендую делать питательную маску. Порядок выполнения процедур такой: сначала умывают лицо, затем делают компресс или паровую ванну, а после этого маску.

Сухая кожа

Кожа имеет приятный вид: выглядит нежной, тонкой, гладкой и матовой. При недостаточном и неправильном уходе шелушится, теряет эластичность. Очень чувствительна к неблагоприятным воздействиям и быстро стареет. Сухость кожи возникает от недостаточной активности сальных желез и усиленного испарения влаги с поверхности.

При уходе за сухой кожей главное - регулярное питание, увлажнение и защита ее от солнечных лучей. Очищайте сухую кожу два раза в день.

Утром кожу лица и шеи очистите жидким кремом, растительным маслом, косметическим молочком. Затем протрите лицо тонизирующим настоем липового цвета, корня алтея, льняного семени или лосьоном с экстратами этих трав. На влажную кожу нанесите жирный крем. Через 15 – 20 минут избыток его удалите бумажной салфеткой.

Вечером лицо очистите косметическим молочком или кремом. Затем нанесите жирный питательный крем, содержащий витамины А, Е, экстраты алоэ, календулы.

Сухой коже необходимы два раза в неделю питательные и увлажняющие маски из соков или мякоти ягод с добавлением меда, оливкового масла.

Жирная кожа

Ваша кожа выглядит толстой, грубой, блестит. Иногда она напоминает апельсиновую корку. Выделяющееся в избытке кожное сало, соединяясь с отторгнутыми чешуйками кожи и пылью, образует пробки в отверстиях сальных желез – черные точки. На коже легко появляются угри, которые могут воспаляться.

Самое главное для жирной кожи – регулярное очищение, применение средств, нормализующих деятельность сальных желез, а также повышающих сопротивление кожи к инфекции. Жирную кожу очищайте два раза в день.

Для умывания утром и вечером применяйте кисломолочные продукты или овсяные хлопья. После умывания кожу протирайте лосьоном с заваркой чая, водным настоем календулы, шалфея, коры дуба, мать-и-мачехи, настоем корней лопуха, фиалки трехцветной.

Жирной коже ежедневно необходимы увлажняющие гели с лекарственными растениями и кремы с фруктовыми или, что одно и то же, альфагидроксикислотами. Два раза в неделю рекомендую делать маски для глубокого очищения кожи.

Комбинированная кожа

Наиболее часто встречается комбинированная кожа. В местах усиленного салоотделения (лоб, нос, подбородок) кожа обычно жирная. На висках, щеках, шее, а особенно вокруг глаз – сухая. Такой тип кожи требует разных способов ухода за разными частями лица.

Комбинированная кожа плохо переносит воду и мыло. Поэтому рекомендую по утрам очищать лицо и шею отварами трав: календулы, мяты, ромашки, шалфея или тониками, в состав которых входят эти лекарственные растения. Вечером используйте очищающие кремы, эмульсии, молочко, а в заключение - настой ромашки. Очень полезно время от времени очищать такую кожу чаем с молоком. Сначала кожу протрите 2-3 раза ватными тампонами, смоченными в цельном молоке, а затем обильно смочите лицо разбавленным пополам с чаем молоком. После умывания лицо подсушите ватными тампонами, нос и подбородок протрите лосьоном и нанесите универсальный питательный гель. Можно сделать и так: на жирные участки нанесите гель и маску для жирной кожи, а на сухие участки – крем и маску для сухой кожи. Кремы наносите каждый раз после умывания, а маски делайте раз в неделю.

  • 0
  • 350

0
350

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...