Перейти к публикации

Справочник по странам мира. Турция

Ольга Травина
  • · 3 минуты на чтение

Государство на Юго-Восточной Европе и Юго-Западной Азии. На северо-западе граничит с Болгарией и Грецией, на Северо-востоке – с Грецией и Арменией, на Востоке – с Ираном, на Юге – с Ираком и Сирией. На севере омывается Черным Морем, на юге – Средиземным Морем, на западе – Эгейским Морем.

scale_1200.webp

Статистика

Площадь: 779452 кв. Км. Жители: около 62032000 Человек. Столица: Анкара. Язык: турецкий (государственный), арабский.. Валюта: турецкая лира. (1 USD ~172 000 TL )..

История

Первой Цивилизация на территории Анатолии была цивилизация Хеттов, просуществовавшая с 1900 По 1200 г. До н. э. После падения Римской империи В V в. н. э. Стамбул (в то время Константинополь) почти на 1000 Лет стал столицей Византийской Империи. 23 октября 1923 г. Была Провозглашена Турецкая Республика, столица была Перенесена в Анкару. Государственное устройство – Республика. Глава государства – президент.

Местные обычаи

Чаевые: в среднем Размер чаевых составляет около 10% к счету. Поведение: всегда Имейте при себе туристический Ваучер отеля или его визитную Карточку. Не фотографировать женщин в Черных накидках, мужчин – Только с их согласия. Кухня: закуски (meze- Мезе) и салаты (solata- салата), Разнообразные и вкусные, что Вполне можно пообедать ими Одними. Обычно официант Приносит целый поднос закуски На выбор. Приоритет отдается блюдам из Говядины и баранины. Типичные Турецкие блюда - донер и кебаб. Известна долма, здесь Используются помидоры, Кабачки, баклажаны, перец и Виноградные листья. Они Наполняются рисом, орехами, Пряностями и готовятся с Оливковым маслом и с лимоном. Пироги: между тонкими слоями Теста кладется начинка из сыра, Пряностей, мяса, рыбы или Шпината, подается как закуска Или основное блюдо. Особое значение в турецкой Кухне придается сладостям. Они Имеют особые экзотические Назназвания. Наиболее Известная из сладостей - Баклава, но рекомендуем также "ханымгебеи". Фаршированный персик, пудинг, Свежие фрукты подаются круглый Год. Национальным напитком Являются ракы (анисовая водка), Которая разбавляется водой и Получается напиток, называемый "львиное молоко". Ракы Изготовляются аниса. Из вин Известны: сухое Вилла Долуджа, Полусладкое Долуджа Рислинг, а Также классическое Анатолийское вино Дикмен. В Турецких ресторанах не принято Предлагать меню, за Исключением самых дорогих. Религия: итслам.

Советы по покупкам

Характерные Товары: Турция предлагает большой Выбор электроники, золота, Одежды, товаров домашнего Обихода, духов и косметики. В ХV Веке очень большое значение Придавалось керамике и фаянсу. И сегодня Вы можете увидеть Декоративные тарелки и вазы, Относящиеся к тому периоду. Хорошо развито производство Утвари из меди и цинка. Везде Можно найти традиционные Тарелки, подносы, кофемолки, Разнообразные трубки, зеленые Или золотистые вазы из оникса, Хлопчатобумажные рубашки и Накидки. Стамбул – Большой Базар или Крытый рынок (Kapali Carsi Капалы Чармы) – самый знаменитый и Большой из турецких базаров, на Его территории расположено Около 4000 магазинов. Торг: не торопитесь Покупать. Торгуйтесь По-черному. Если же Вы не Договорились, можете спокойно Уходить. Но обязательно с Улыбкой. И продавец (в 50 случаях Из 100) Вас догонит и протянет Товар. А Вы отдадите ему Столько долларов или лир, Сколько назвали в последний Момент.

Климат (средняя температура по месяцам)

Месяц Янв. Фев. МартАпр. МайИюньИюльАвг. Сент. Окт. Нояб. Дек.

T возд151820212630343631272015

Т воды131518182022252626241812

В Турцию лучше всего ехать Весной или осенью – с апреля по Июнь или с сентября по октябрь.

Законодательство

Виза: визу можно Получить за 10$ прямо на границе. Животные: для Провоза домашних животных Требуется официально Заверенная в турецком Консульстве ветеринарная Справка. Таможенные правила: Без пошлины можно ввозить до 1 Кг. Кофе, 5 л алкогольных Напитков, 20 пачек сигарет. Помимо предметов личного Пользования разрешается Ввозить: два фотоаппарата, Портативный радиоприемник, Пишущую машинку, кинокамеру и т. д. Видеомагнитофоны, Телевизоры, ювелирные изделия И ценности необходимо Указывать в декларации.

Турецкие лиры можно ввозить в Неограниченном количестве, но Вывозить только в сумме, Эквивалентной 1000 долларов США. Иностранные средства платежа Также разрешается ввозить без Ограничений. Вывезти можно товаров на сумму Не более 1000 долларов США. Прокат автомобиля: Нижняя возрастная граница, Начиная с которой разрешается Брать на прокат малолитражную Машину – 19 лет, машину побольше – 24 года, дорогую – 27 лет. Водительские права со стажем Не менее 1 года (можно Российские).

  • 0
  • 406

0
406

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...