Перейти к публикации

Справочник по странам мира. Нидерланды

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение
Государство на Северо-западе Европы. На Востоке граничит с Германией, На юге – с Бельгией. На севере и западе омывается Северным морем.

Статистика

Площадь: 41526 кв. Км. Жители: около 15499000 Человек. Столица: Амстердам. Язык: голландский (государственный), английский. Валюта: голландский Гульден.

История

С I в. До н. э. Территория современных Нидерландов находилась под Властью Римской Империи. К 800 г. Вся территория Нидерландов входила в состав Империи Карла I Великого. В 1579 г. Был образован Утрехтский союз – альянс Некоторых северных и южных Провинций (ставший в Последствии Нидерландами). Ы 1815 г. После разгрома Наполеона Венский конгресс Провозгласил королевство Нидерланды, в которое тогда Входила и Бельгия. В 1830 г. Бельгия выделилась в Самостоятельное государство. Государственное устройство – Конституционная монархия. Глава государства – королева.

Местные обычаи

Чаевые: гостиничные И ресторанные счета включают 15 % за обслуживание. При оплате Счетов принято оставлять Сдачу. Носильщикам, швейцарам и Таксистам дают 1-2 гульдена. В Парикмахерских чаевые также Обычно включаются в стоимость Обслуживания. Поведение: Кухня: поесть Голландцы любят, об этом Свидетельствуют размеры Порций блюд паодаваемых в Ресторанах. Из национальных Блюд наиболее популярно Ристтафель - разнообразные Блюда из риса с мясом и овощами. Популярны и так называемые "брууджес" - масляные Шарики приготовленные из Всевозможных продуктов, от Сыра до мяса крабов. Любимый Суп голландцев - ароматный Гороховый суп на мясном Бульоне. Голландия славится блюдами из Морепродуктов% жареный палтус, Королевские устрицы, креветки, Мидии, омары. НАПИТКИ Популярный спиртной напиток - jenever (голландский джин). Его Пьют неразбавленным и Охлажденным. Иногда джин Мешают с колой или вермутом. Очень большой популярностью Пользуется голландское пиво. Спиртное можно купить в любое Время дня. Бары работают Допоздна, а в выходные дни Закрываются рано утром. Религия: около 38 % Жителей страны - католики, 30 % - Протестанты.
  • 0
  • 163

0
163

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...