Перейти к публикации

Пранаяма в жизни современного человека

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Существует мнение, что такое древняя наука как йога предназначена для людей не от мира сего. Это объясняется тем, что приходится придерживаться особого образа жизни. Речь идет о выполнении разнообразных сложных асан и придерживании особой диеты, что не вписывается в современные реалии жизни. Однако эффективность йоги нельзя оспорить, а значит, стоит разобраться с этим вопросом.

Пранаяма.jpg

Древность и современность

На самом деле современную жизнь и древние знания о теле и физических возможностях человека можно совместить. Это действительно реально, ведь физиология человека за 5 тыс. Лет практически не изменилась. Многие люди говорят об изменениях образа жизни. Да, и вправду темп стал более быстрым. Однако в мире по-прежнему происходят вооруженные конфликты, люди все так же делятся на бедных и богатых. Нельзя отрицать и существование снобизма, гордыни и властолюбия в современном мире, а значит, проблемы с благополучием, гармонией и здоровьем никуда не делить. Соответственно, древняя наука остается не менее эффективной. Именно она сможет помочь человеку достичь гармонии.

Естественно, современным людям сложно настроиться на мировосприятие, царившие в древние времена, ведь сегодня мы живем в бешеном темпе. Нам часто не хватает времени на отдых и даже детей. Однако при желании можно воспользоваться специальными приемами, которые изменят нашу жизнь к лучшему, сохранив привычный уклад.

Секреты пранаямы

Пранаяма, известная как наука о дыхании, считается очень эффективной. Современным прагматичным людям неинтересны знания про прану, то есть жизненную энергию, которой наполнен весь мир. Люди не стремятся узнать побольше и о каналах, по которым происходит циркуляция праны, зато каждому хочется превращаться из сонного создания в бесконечный фонтан энергии. Также мы иногда мечтаем научиться скрывать свои эмоции и переживания. Люди хотят молниеносно решать проблемы, не погружаясь в любые негативные состояния.

Отчасти решить подобные проблемы поможет именно пранаяма. Это действительно так, ведь сердце отвечает за темп работы организма и всех процессов, которые здесь протекают, а дыхание является генератором, необходимых для мышления, воображения, а также человеческих эмоций. И все это можно самостоятельно контролировать.

Если вы хотите наладить свою жизнь и обучиться искусству правильного дыхания, откройте несколько приемов пранаяма. В частности, речь идет о «солнечном» и «лунном» дыхании.

Ни для кого не секрет, что тело человека асимметрично. Достаточно посмотреть на левую и правую половины лица, чтобы понять это. В целом асимметрия считается мудрой задумкой природы, благодаря чему нам удается выживать в сложных ситуациях. Именно асимметрия приводит к тому, что для питания организма требуются разные энергии. Речь идет о «лунной» и «солнечной» разновидностях. Первая отвечает за умиротворенность и покой, а вторая дарит жизнелюбие и активность. Йоги уверены в том, что впитывать «лунную» энергию можно исключительно через левую ноздрю, а «солнечная» будет поступать лишь через правую.

Эффективные упражнения пранаямы

Если вы хотите достичь гармонии, обязательно выполняйте следующие упражнения.

  • Чтобы успокоиться и сделать поток мыслей нехаотичным, займитесь «лунным» дыханием. Для этого необходимо зажать пальцем правую ноздрю, причем важно следить за ритмом дыхания. Вдох должен быть глубоким и очень интенсивным, а выдох самопроизвольным. Таким образом, необходимо подышать в течение 1–2 минут, после чего вы заметите изменения внутреннего состояния.
  • В случае, когда вы утомлены или заторможены и вам необходимо взбодриться, попробуйте «солнечное» дыхание. Для этого следует зажать левую ноздрю. В данном случае вдох всегда остается самопроизвольным, а выдох должен быть активным и интенсивным. В целом это напоминает дыхание спортсменов, которые готовятся к выходу на ринг. Подобное упражнение действительно поможет быстро взбодриться.
  • При желании повышения аналитического потенциала необходимо прибегнуть к ритмичному дыханию. Для этого вдох выполняется на 8 ударов сердца, затем нужно сделать паузу на 4 удара. После этого наступает черед выдоха на 8 ударов и паузы на 4 удара. Подобное дыхание следует сохранять в течение 3 минут, после чего вы заметите ясность и быстродействие ума.

Ни для кого не секрет, что все новое является хорошо забытым старым. Поэтому, если вы хотите наладить свою жизнь и преобразить ее, погрузитесь в секреты древней науки и изучите основные приемы пранаямы.

  • Нравится 2
  • 0
  • 1 996

0
2k
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...