Перейти к публикации

Может ли погубить личную жизнь офисный синдром и негативно повлиять на карьерный рост?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

1937779906_.thumb.jpg.4863ceee7895cdea3dacfab0915feba8.jpg

Офисный синдром: что это и почему он появляется?

Любой человек, поступая на работу, в душе надеется получить быстро повышение, стать более успешным и пользоваться заслуженными привилегиями. Но столкнувшись с первыми трудностями и с пониманием того, что не все в жизни так просто, многие уходят с головой в депрессию, от чего в итоге и получают более серьезные проблемы со здоровьем. Что же это за понятие «офисный синдром» и существуют ли методы борьбы с ним, давайте разберемся вместе.

Одним из наиболее частых заболеваний последних лет стал так называемый офисный синдром. Так как в двадцать первом веке больше людей стало работать в офисах, то соответственно и жалоб стало поступать гораздо больше, ведь именно у этой категории сотрудников вероятнее всего возникновение офисного синдрома. Для тех людей, которые не могут самостоятельно справиться с этим недугом, закрываются двери карьерного роста и личная жизнь превращается в настоящий кошмар, так как вторая половинка будет жаловаться на постоянное отсутствие внимания вследствие проблем, возникающих чередой на новом рабочем месте, у заболевшего офисным синдромом.

Основной причиной появления у человека этого недуга является стрессовая ситуация для всего организма, который может не привык работать допоздна постоянно в сидячем положении и за компьютером. Такая нагрузка, как оказалось, не каждому человеку под силу. Во-первых, идет колоссальное давление на спину, ведь большинство начинающих офисных работников пытаются высидеть целый день с перерывом только на обед, если нет вредной привычки покурить (в этом случае она бывает даже спасением для человека, давая возможность расслабить мышцы спины). Во-вторых, напрягается и мозг, получающий огромное количество информации, которую нужно обработать. И, в-третьих, работая, как говорится, до упора с самого начала, многие люди тем и подкашивают свой организм, который не привык к таким нагрузкам. В результате неправильного формирования рабочего графика человек получает закономерную реакцию своего организма на работу – отторжение. Мало того, что у офисного сотрудника может быстро упасть зрение с таким темпом работы. Он может получить серьезные заболевания шейного отдела и спины, если не позаботится о своем рабочем месте изначально, ну и, конечно же, психологическое восприятие работы в целом может быть тоже негативным, если продолжать «гнать лошадей» в этом же темпе.

Не так давно было доказано, что и на самочувствие человека тоже имеет влияние искусственное освещение. Как известно, офисный сотрудник больше всего находится в помещении, где используется специальное искусственное освещение, которое оказывает возбуждающее действие на нервную систему человека и позволяет эффективнее работать присутствующим, поэтому очень важно иметь возможность отдохнуть от этого освещения. Если же отдыха организм получать не будет своевременно, то результатом станет продолжительное плохое самочувствие, головные боли, усталость глаз и т. д. Конечно же, естественной реакцией будет желание бросить все и уйти, но по понятным причинам делать этого никто не будет, от чего возникнет обязательно конфликт сознания и подсознания, который выльется в депрессивное состояние, называемое офисным синдромом. В случае если не предпринимать никаких действий при возникновении синдрома, можно получить ухудшение самочувствия, проблемы на работе и в семье.

Что же делать, если офисный синдром проявился?

Если вы почувствовали, что вами овладевает офисный синдром, то лучшим выходом из ситуации будет отдохнуть. Хороший отпуск и смена обстановки обязательно улучшит ваше самочувствие, но этого мало для окончательного выздоровления. Чтобы не вернуться к прежним ощущениям усталости и нежелания работать, нужно полностью пересмотреть свой подход к работе. Основной задачей в этом случае будет научиться в процессе работы делать небольшие перемены и расслабляться, ну и, конечно же, после рабочего дня, что особенно важно. Занятия спортом или же йогой обязательно помогут, как и посещение массажных салонов, сауны или же простой отдых в горячей ванне. Наладить физическое и психологическое состояние, используя перечисленные примеры, будет проще, если вам в этом помогут родные люди. Но не забывайте, что первый шаг обязательно должны сделать вы. Только четкое дозирование рабочего времени для вашего организма поможет вам добиться успехов на профессиональном поприще и укрепить семейные отношения!

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 341

0
1,3k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...