Перейти к публикации

Квашеная капуста – вкус и польза в одном блюде

Alex Safman
  • · 4 минуты на чтение

Квашеную капусту любят во многих странах, а не только у нас. Из нее готовят закуски, начинки для пирогов и т. д. Оригинальный вкус и богатый витаминами продукт – именно за это ценят капусту.

1.jpg

Квашеную капусту можно есть в любое время года, но особенно хорошо зимой. Когда нет изобилия свежих фруктов и овощей, в организме возможна нехватка витаминов, но капуста может легко устранить ее. Этот продукт – просто кладезь витаминов, его уникальность состоит в том, что полезные свойства не исчезают долгое время. А пищевые волокна, из которых состоит квашеная капуста, нормализуют работу кишечника. О пользе и способах приготовления квашеной капусты мы расскажем далее.

Свойства квашеной капусты

Почему капусту принято заквашивать? Да потому, что этот вид приготовления позволяет надолго сохранить белый овощ. Отварная капуста теряет половину полезных свойств, а в квашеной капусте они приумножаются. Так, увеличивается количество витамина С и Р. Этот полезный овощ в основном состоит из воды, имея совсем немного углеводов (около 4%) и белков (около 1%). А значит, его по праву можно назвать диетическим продуктом, который можно употреблять людям с избыточной массой тела. Поскольку процесс приготовления квашеной капусты предполагает брожение, то в рассоле появляются пробиотики, полезные для кишечника и помогающие похудеть.

Поскольку в квашеной капусте содержится много витаминов, она способна укрепить иммунитет, нервы, вывести токсины, кроме того обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Благодаря наличию пробиотиков, квашеная капуста улучшает пищеварение и уменьшает уровень холестерина, тем самым повышая стрессоустойчивость. Ее часто рекомендуют употреблять диабетикам, а также тем, у кого нарушен обмен веществ.

Но на этом перечень целебных свойств квашеной капусты не заканчивается. Ученые доказали, что ее употребление в пищу может снизить риск возникновения раковых опухолей или уменьшить их рост. Кроме того, квашеную капусту нужно включить в рацион пожилым людям для профилактики ишемической болезни сердца. Благодаря тому, что в этом овоще содержится масса витаминов, особенно витамин С, его следует употреблять для профилактики и во время лечения от гриппа и ОРЗ.

Благодаря наличию в квашеной капусте органических кислот, она стимулирует пищеварение, а значит, помогает одолеть такие недуги как дисбактериоз, интоксикацию, запор. Кроме того, в состав этого продукта входят кислоты – молочная и уксусная, которые уменьшают развитие патогенных бактерий, тем самым очищая кишечник. Также употребление этого полезного продукта позволит вашим зубам и деснам быть всегда здоровыми.

Как уже было написано ранее, в квашеной капусте множество витаминов, главным из которых является витамин С. Кстати, он сохраняется в готовом продукте более полугода. Кроме витаминов, квашеная капуста богата на минералы и органические кислоты.

Не случайно любители народной медицины ставят капусту чуть ли не на первое место в списке полезных и целебных продуктов. Народ давно придумал рецепты от различных заболеваний из квашеной капусты и ее сока. Мужчины говорят, что она благотворно влияет на потенцию. Женщины пользуются капустой для избавления от пигментных пятен и угревой сыпи, а также в профилактических целях – считается, что квашеная капуста благотворно влияет на кожу лица.

Одним словом, капуста – не только вкусный продукт, но и весьма полезный, поскольку в ней масса витаминов и микроэлементов. Однако ее следует с осторожностью употреблять гипертоникам, людям с язвой желудка, повышенной кислотностью, почечной недостаточностью, камнями в желчном, с патологиями щитовидной и поджелудочной железы.

Не забывайте о том, что капуста повышает газообразование и может вызывать изжогу, от которой можно избавиться, предварительно добавив подсолнечное масло.

Рекомендации от хозяек по квашеной капусте

Опытные хозяйки утверждают, что при правильной засолке квашеная капуста станет не только любимым блюдом семьи и гостей, но и укрепит иммунитет, а также предотвратит ряд заболеваний.

  1. Лучшее время для засолки – середина осени, ведь именно в это время созревает поздний сорт капусты – наиболее подходящий для закваски. Такая капуста будет хрустящей и вкусной.
  2. Выбирайте капусту с зелеными листками сверху – это будет гарантией того, что овощ не подморожен внутри. Лучше брать крупные кочаны – от них меньше отходов.
  3. Хотите заквасить красную капусту? Добавьте побольше сахара, в противном случае блюдо будет иметь горчинку.
  4. Как рассчитать соль? На килограмм шинкованной капусты добавьте одну столовую ложку соли. Такой рецепт позволит капусте быть хрустящей и сочной, а если ее пересолить или недосолить, то она потеряет свои вкусовые свойства. Хотите ускорить процесс брожения? Добавьте немного сахара. Но не переусердствуйте, так как от лишнего сахара, она станет мягкой.
  5. Не добавляйте много моркови и специй – морковь может покрасить капусту, а специи придадут странный вкус. Пользуйтесь проверенными рецептами.
  6. Заквашивайте капусту в новолуние – так она дольше хранится. Капуста, заквашенная в полнолуние, подходит для ежедневного употребления.

Ешьте квашеную капусту – получайте пользу и при этом наслаждайтесь любимым блюдом.

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 171

0
1,2k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...