Перейти к публикации

Правильный уход за ногтями

Alex Safman
  • · 4 минуты на чтение

nogti.thumb.jpg.dc979d5dfd3218b8db8f45b2a818c678.jpg

Ни для кого не секрет, что руки являются визитной карточкой каждой женщины. Ногти играют немаловажную роль во внешнем виде женских рук.

И дело вовсе не в том, чтобы мужчине нравился маникюр, главное, чтобы сама женщина была довольно своими ноготками. Как правильно ухаживать за своими ногтями, дабы они излучали красоту и здоровье? Какие витамины нужно применять для крепости ногтевых пластин?

Сохраняем здоровье ногтей правильно

Каждая представительница прекрасного пола старается следить за своими ногтями. Но далеко не все знают, какой вред наносится ноготкам при ежедневном использовании бытовой химии, лаков или растворителей. Отсутствие правильного питания, нехватка минералов и витаминов приводит к тускнеющим, слоистым и ломким ногтям.

Сегодня любой салон красоты может предложить целый спектр услуг по уходу за ногтями. Специалисты делают не только качественный и красивый маникюр, они наращивают ногти. Такие ногти конечно красивы, но они искусственные, а ведь многим хотелось бы иметь естественный природный маникюр.

Красивый маникюр – не только показатель ухоженности свой хозяйки, он также говорит и о её здоровье. При нарушении обмена веществ, организм испытывает нехватку витаминов; под удар попадают и ногти. Они внезапно становятся ломкими, замедляют рост и начинают слоиться.

Биотин, йод и витамин В просто необходимы для нормального роста ногтей; за крепостью следят витамины С, Е и А; кальций поможет ногтям стать твердыми, а кремний подарит эластичность; при нехватке серы ногтевые пластины будут больше подвержены воспалительным процессам; железо сохранит правильную структуру ногтей.

Что опасно для ногтей?

Используя различные косметологические средства для ухода за ногтями, женщины в основном не интересуются, что входит в состав этих средств. На самом деле, применяя современные средства, можно только зрительно улучшить состояние своих ногтей. Если разобраться более детально, то в состав большинства средств входят вещества, которые не только наносят вред ногтям, но и организму человека в целом. Примеры таких веществ:

Формальдегид – вещество, которое при попадании в организм, начинает негативно воздействовать на нервную систему. Могут начаться мигрени, участится сердечный ритм. Есть мнение, что формальдегид может вызывать развитие онкозаболеваний;

  • камфора – негативно влияет на сердечно-сосудистую систему;
  • толуол – мощный растворитель, относящийся к канцерогенным веществам;
  • ацетон – растворитель, содержащий большое количество токсинов и оказывающий отрицательное воздействие на нервную систему. При активном использовании ацетона ногти становятся ломкими и сухими.

Исходя из вышеперечисленного, при покупке очередного средства следует обратить внимание на его состав.

Как вернуть природную красоту ногтям?

Для ухоженности и здоровья ногтей нужен не только правильный уход, но и здоровая пища. В рацион обязательно должны входить витамины, белки, ферменты и минералы. Витамины, которые принесут наибольшее количество пользы:

  • витамин А – обеспечивает быстрый рост ногтей. Для поддержания его в организме не следует злоупотреблять кофеином и алкоголем;
  • витамин В – отлично упрочняет ногтевые пластины. При нехватке в организме фолиевой кислоты, которая относится к витаминам группы В, ногти начинают заблевать;
  • витамин С – при недостатке его в организме проявляется небольшими углублениями и белыми пятнами на поверхности ногтей. При проявлении подобных симптомов, следует принимать в пищу цитрусовые;
  • витамин Е – антиоксидант. Способствует нормальной циркуляции крови в организме, тем самым положительно влияет на рост ногтей.

Польза минералов

Минералы играют важную роль в здоровье ногтей. Последствия их недостатка могут быть не очень приятными для ногтей и их хозяйки:

Недостаток цинка приведёт к деформированию ногтей и появлению белых пятен на них. Для восстановления нормального количества цинка в организме, следует, есть бананы;

  • кальций заботится о здоровье ногтя, поэтому для повышения его в организме необходимо употреблять молочные продукты (творог, сметану);
  • нехватка железа проявляется хрупкостью ногтей. Высокое содержание железа –
  • в мясе, желтке, бобах и сухофруктах;
  • йод обеспечивает здоровье, как всего организма, так и ногтей отдельно. Чтобы поддерживать количество йода следует употреблять в пищу морепродукты;
  • кремний, присутствующий в растительной пище, отвечает за эластичность ногтей.

Для поддержания здоровья ногтей сегодня предлагается большой выбор биодобавок, но дать полную гарантию, что они действительно помогут, а не навредят, никто не может. Не следует забывать о состоянии ногтей и женщинам, которые соблюдают диету. Нехватка необходимых веществ может привести к потускнению и шероховатости поверхности ногтей.

Уход за ногтями народными средствами

Народных средств по уходу за ногтями очень много. С их помощью можно защитить ногти от нехватки витаминов или минералов. Благодаря народной медицине, можно предупредить многие болезненные видоизменения ногтей. Натуральность и доступность компонентов обеспечит ноготкам достойный уход.

Настой для укрепления ногтей.

Для приготовления настоя нужно взять по пучку свежего укропа, сельдерея, петрушки и эстрагона, все измельчить и сложить в стеклянную ёмкость. Теперь необходимо взять растительное масло, для лучшего эффекта рекомендуется льняное или оливковое, залить зелень и настаивать не менее 2-х суток. Богатое на витамины средство принимать по 1 ст. ложке натощак.

Кальций в домашних условиях.

Ни для кого не секрет, что в яичной скорлупе содержится большое количество кальция. Нужно взять скорлупу, перемолоть в порошок и прокалить в духовом шкафу 10 минут. Порошок пересыпать в банку и хранить в темном прохладном месте. В течение двух недель принимать по чайной ложке ежедневно.

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 140

0
1,1k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...