Перейти к публикации

Приучение ребенка к горшку

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

559990139_.thumb.jpg.315f38de30c9b0bdde4e48fa0bb6ef7e.jpg

Максимально легко приучение ребенка к горшку происходит в возрасте от 18 до 24 месяцев. Именно к этому времени формируется способность произвольно контролировать процесс мочеиспускания. Попытки приучить малыша к горшку раньше этих сроков чаще всего терпят неудачу. Хотя, конечно, можно совсем обойтись без памперсов и без мокрых штанишек, если регулярно осуществлять высаживание.

Кроме того, дети в возрасте до полутора лет очень неусидчивы, поэтому у них сложно сформировать устойчивый навык. Скорее всего, малыш будет вставать с горшка раньше, чем сообразит, зачем он туда сел.

Именно в возрасте полутора-двух лет дети начинают активно интересоваться туалетными делами и лучше понимать речь. Появляется возможность объяснить малышу, что к чему, договориться с ним.

Если вы планируете посещение детского сада, то начинать стоит только после окончательного формирования навыка. В детские сады неохотно берут детей, не приученных к горшечным делам.

Какие методы использовать для приучения к горшку?

Легче всего дети понимают, для чего нужен горшок, в том случае, когда обходятся без памперсов, а штанишки время от времени становятся мокрыми. Поэтому, если раньше малыш все время был в подгузниках, их придется снять. Затем по мере возможности нужно показать, как пользоваться горшком, позволить найти связь между позывами к мочеиспусканиям и следующими за ними событиями.

Если понаблюдать за малышом, то станет ясно, что перед мочеиспусканием он всегда проявляет некоторое беспокойство, а затем затихает. Именно в этот момент стоит предложить горшок.

Горшок всегда должен находиться в зоне видимости и быть доступен. Нужно позволить внимательно рассмотреть его, поиграть, посидеть. Всякий раз, когда малышу удалось правильно справить нужду, его следует похвалить. Никогда не стоит принуждать к чему-то или ругать за то, что он промахнулся. Это может сформировать отвращение к данному предмету, поэтому маме следует быть спокойной и терпеливой.

Сроки приучения к горшку

Разным детям потребуется разное время, чтобы освоить этот навык. Чем старше дети, тем быстрее они учаться самостоятельно ходить на горшок. Если для приучения годовалого малыша может понадобиться несколько месяцев, то двухлетка, скорее всего, справится с задачей за неделю.

Чтобы малышу было легче, никогда не ругайте его за описанные штанишки, но обязательно хвалите, если он все сделает правильно. Позвольте ребенку действовать самостоятельно, не принуждайте, если он сопротивляется.

Помните о том, что даже после окончательного формирования навыка, у маленьких детей иногда случаются «аварии». Их причиной могут стать начавшие резаться зубки, увлеченность игрой, возрастные кризисы, болезнь, стресс. Не нужно ругать за это малыша, будьте терпеливы, проявляйте максимум ласки и любви.

  • Нравится 1
  • 0
  • 3 155

0
3,2k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...