Перейти к публикации

У маленького ребенка кашель

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Здоровье ребенка – это, пожалуй, главная забота любого родителя. Но бывает так, что оно все-таки дает сбой. У маленького ребенка кашель. Всем известно, что для лечения кашля существует очень много средств. Правильное их использование – залог быстрого выздоровления, поэтому при лечении кашля, в особенности у маленьких детей, необходима консультация врача.

Кашель у ребенка может быть различного происхождения. Но при нарушении процесса отхождения мокроты, она начинает скапливаться в бронхах, и тогда появляются хрипы, может развиться бронхит. Это очень опасно, особенно, если речь идет о маленьких детях. Поэтому кашель нуждается в обязательном скорейшем лечении.

Первое, что нужно сделать – это обратиться к врачу, который выпишет необходимые лекарства. А бороться с недугом родителям предстоит самостоятельно, чаще всего в домашних условиях. Поэтому знать способы борьбы с кашлем в домашних условиях также необходимо.

Средства для лечения кашля у детей

Достаточно эффективным может быть массаж, при котором ребенок опускает голову в положении лежа, а взрослый легкими постукиваниями производит массаж в районе нижних долей легких. После этого процесс отхождения мокроты становится более комфортным. Также эффективным может быть баночный массаж – альтернатива всем известным «банкам». Как форма лечения кашля на сегодняшний день они устарели, но вот как вспомогательное средство при массаже достаточно эффективны.

Применение наружных средств также вполне оправданно. Но не стоит забывать, что всеми любимые горчичники и мед могут вызвать аллергию, поэтому их применять нужно с большой осторожностью. А вот использование жиров различного происхождения, например, медвежьего или барсучьего, очень эффективно и полностью безопасно. Наружное применение лекарственных препаратов будет полезным, если подобраны они грамотно.

Применение лекарственных средств при кашле у маленьких детей должно проходить под строгим контролем врача. Ряд средств исключительно растительного происхождения вы можете купить и сами. Это самые обычные таблетки, которые так и называются: «От кашля». Но не забывайте, что применять их нужно только натощак, в противном случае эффекта не будет.

Можно для лечения кашля применять и лекарственные травы. Подорожник, ромашка, зверобой, фиалка, почки сосны – это средства, которые на протяжении многих сотен лет помогали людям справляться с этим недугом. Если данные средства не вызывают аллергии, то можете смело применять их для лечения своего ребенка.

Все остальные средства лечения должны применяться по назначению врача, и только после его осмотра. Обязательно во время болезни нужно соблюдать режим дня, проветривать помещение, а также следовать всем рекомендациям врача.

  • Нравится 1
  • 0
  • 989

0
989
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...