Перейти к публикации

Детский сад оформление уголка природы

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Дошкольный возраст – это период, когда у малыша закладываются личностные основы, формируются многие ценности, в том числе и правильное восприятие природы. Какими будут эти ценности, зависит от родителей и воспитателей в детском саду. Важно, чтобы ребенок научился понимать свою неразрывную связь с природой. Для того, чтобы привить эту ценность, детский сад оформление уголка природы и организует.

Уголок природы или, как его еще называют, – живой уголок – необходимая составляющая воспитательного процесса в детском саду. Он помогает научить детей понимать красоту и естественность растений и животных, получить основные навыки ухода за ними, привить милосердие и сострадание, понимание необходимости беречь природу, другими словами – сформировать экологическую культуру личности.

Оформление уголка природы в детском саду предполагает размещение в нем не только растений и животных, но и ярких картинок, познавательных книг, тематических игр. Дети получают возможность ухаживать за растениями и животными, вести дневники наблюдений за погодой, внимательно наблюдать смену времен года.

Флора и фауна в живом уголке

Центральным элементом оформления живого уголка в детсаду должны стать комнатные растения. Важным является их разнообразие, которое позволит детям осознать, насколько многогранна природа. Выбирать следует неприхотливые сорта, не требующие больших усилий в уходе и особых условия содержания. Ведь маленьким детям не стоит доверять использование удобрений или электроприборов для обогрева и освещения растений.

Отличным решением может стать разделение группы детей на несколько команд и поручение каждой из них ухода за маленьким росточком, который постепенно будет превращаться в красивое и большое растение. Дети смогут осознать в процессе такого соревнования свою ответственность за хороший уход, наблюдая, как при плохом поливе листочки могут засохнуть, а при бережном уходе растение становится красивым и здоровым.

В живом уголке детского сада можно поселить небольшое животное. Лучше всего для этого подойдет аквариум с рыбками, клетка с птичкой или хомячок. Дети получат возможность заботиться о живом существе и наблюдать за ним. Воспитатель сможет рассказать об особенностях зверька и о его повадках, дети научатся ответственности за того, кто меньше и слабее них.

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 327

0
1,3k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...