Перейти к публикации

Отчего у беременных случаются обмороки?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Пониженное давление на втором триместре беременности, к сожалению, далеко не редкость. Чаще всего этому подвержены худенькие женщины. Совсем не обязательно, что женщина должна плохо себя чувствовать, когда у неё падает давление, ведь многие узнают об этом только на приёме у врача.

830319490_.thumb.jpg.0a69c977594ae55f2904f7ba37fe0978.jpg

Как часто встречаются беременные с пониженным давлением?

Так почему же это происходит, как с этим бороться и стоит ли, вы узнаете из этой статьи. В действительности, каждая десятая женщина переживает симптомы пониженного давления, особенно это актуально на 4-6 месяце беременности. Часто пониженное давление списывают на нестабильность гормонального фона при беременности, но часто причиной становятся сторонние факторы: стрессовые ситуации, переутомления. Обострение хронического заболевания в этот период тоже может стать провоцирующим понижение давления фактором. Замечено, что худенькие стройные женщины чаще подвержены понижению давления во время беременности, нежели дамы покрупнее.

Является ли пониженное давление болезнью?

Пониженное давление или гипотензия — это, несомненно, болезнь, только вот больные переносят её по-разному: кто-то вообще не ощущает неприятных симптомов, а кто-то чувствует себя обессиленным и разбитым. Гипотензия — бессменный спутник раннего токсикоза.

Женщины, тяжело переносящие понижение давления, чувствительны к духоте, могут упасть в обморок в тесном пространстве. На характер гипотензия тоже имеет прямое влияние — появляется раздражительность и плаксивость.

Насколько опасно пониженное давление беременных?

Гипотензия беременных далеко не так безобидна, как многие думают. Пониженное давление матери может обернуться гипоксией у ребёнка. Часто детки рождаются недоношенными, а в тяжелом случае случаются выкидыши. Сложности могут проявиться и в момент родов, которые зачастую приходится стимулировать. Детки будто не хотят рождаться, требуя принятия дополнительных мер: кесарева сечения или применения щипцов.

Как вести себя беременной, если у неё понижено давление?

Обезопасить себя от нежелательных последствий гипотензии для ребёнка несложно, если подходить к этому с желанием. Давление не обязательно подстраивать «под стандарт», достаточно будет того, что женщина комфортно себя чувствует.

При удовлетворительном состоянии беременной она может успешно лечиться дома, соблюдая несколько правил, придерживаясь которых, можно застраховать себя от спада давления:

Сон не менее 10 часов в сутки. Ни при каких обстоятельствах нельзя стимулировать глубокий сон снотворным — это лишь усугубит ситуацию и навредит малышу;

Активный образ жизни. Беременность не даёт права целый день лежать на диване, даже более того — движение необходимо. Чтобы восполнить баланс, достаточно делать ежедневно зарядку, почаще бывать на свежем воздухе и хотя бы раз в сутки принимать контрастный душ. Эти меры помогут оставаться вам всегда в тонусе;

Правильное питание. Составляя свой рацион, включайте в него побольше белка, способствующего скорейшему восстановлению сил. Необходимый белок вы доберёте из мясных, молочных продуктов, орехов и бобов. Старайтесь не переедать — в идеале, если вы встаёте из-за стола немного голодной. Насыщение наступит через 15-20 минут;

Крепкий кофе. Здесь важно не переусердствовать — кофе пойдёт на пользу лишь в небольших количествах, вот кружечка с утра сослужит вам добрую службу;

Стрессоустойчивость. Не расстраивайтесь ни по какой причине. Помните, сейчас все проблемы должны отойти на второй план;

Не провоцируйте обмороки. Старайтесь избегать очередей и общественного транспорта в часы пик.

Если состояние беременной женщины тяжёлое, и она страдает от частых продолжительных глубоких обмороков, то здесь амбулаторное лечение уже исключено — необходимо ложиться в стационар. Женщинам с такой проблемой назначают курс лечения кислородом, которое помимо того, что значительно улучшает состояние самой беременной, ещё и оказывает оздоровительное воздействие на плод.

Лечение гипотензии травами

Повысить общий тонус организма можно при помощи особого травяного сбора из зверобоя, листьев земляники, можжевельника, тысячелистника и цикория. Сбор готовится легко — достаточно заварить смесь из расчёта одна столовая ложка на стакан кипятка. Настаивать отвар в термосе нужно около часа. Принимать нужно трижды в день за полчаса до приёма пищи. По желанию сбор можно дополнить листьями крапивы, берёзовыми листьями, мятой.

Можно поднять тонус и медикаментозными препаратами:

  • Пантокрин. Экстракт из рогов оленя оказывает отличное стимулирующее воздействие. Принимается 3 раза в день по 2 таблетки;
  • Апилак. Натуральное пчелиное маточное молочко. Принимать по таблетке три раза в день.

  • 0
  • 878

0
878

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...