Перейти к публикации

Рожаем легко

Alex Safman
  • · 4 минуты на чтение

Научно-технический прогресс продвигается вперед. Сейчас будущие мамы обеспечены всем необходимым оборудованием, которое может понадобиться во время родов. Но вместе с тем, они привыкают к мысли о том, что и рожать, словно придется не им, а все за них сделает техника.

Но ведь и правда, в нашем веке мы имеем доступ к серьезному оборудованию, которое своевременно может облегчить нам те или иные задачи. В том числе это не обходит стороной и процесс родов. При наличии такой медицинской техники активное принятие женщиной участия в родах теперь вовсе и не обязательно.

Казалось бы, что теперь женская участь должна стать в несколько раз легче. Ведь сейчас квалифицированные медицинские сотрудники вмиг могут избавить маму от боли - это теперь с легкостью позволяют современные медицинские препараты. Стимуляция родовой деятельности - тоже доступна. В этот важный момент ребенок находится под контролем докторов, находясь еще в животике у мамы, ведь теперь это тоже возможно с помощью современной компьютерной техники.

Насколько важны первые минуты

Рождаясь на этот свет, малыш получает свой такой важный первый жизненный опыт - опыт общения с окружающим его миром. Именно сейчас ему больше всего необходимо почувствовать окружающую его любовь и тепло, пообщаться со своей мамочкой. Даже новорожденный кроха нуждается в поддержке и понимании со стороны окружающих его людей. Для него это сейчас более чем важно и жизненно необходимо.

Дальнейшее здоровье ребенка, а также его отношения с родителями, его мировоззрение и способность общаться с окружающими людьми, и находить при этом с ними общий язык и взаимопонимание - все это зависит уже от того, как ребенок появится на этот свет, как пройдут роды.

К огромному сожалению, далеко не все почему-то понимают, что даже новорожденному крохе необходимы все те переживания и первые эмоции, которые он получает в процессе своего рождения.

Современная система родовспоможения, конечно, часто выручает будущих мам и, казалось бы, помогает детям появиться на свет. Однако у нее есть и вторая сторона - травмирование еще столь не готовых к этому маленьких личностей своим эдаким вмешательством в протекание родового процесса.

Роды - естественный процесс

Нынче многие акушеры-гинекологи всячески поддерживают мнение о том, что роженице все-таки необходимо давать больше свободы выбора во время родов. Не стоит относиться к этому важному процессу как к какой-то просто очередной операции по извлечению младенца из тела его матери.

Квалифицированные доктора стараются как можно меньше вмешиваться в естественное протекание родов, если с роженицей все в порядке, и она вполне может справиться с этой не легкой задачей самостоятельно, без дополнительных средств родовспоможения. И это очень хорошо.

Каждый акушер и каждая мама со всей серьезностью должны осознавать то, что всяческие как обезболивающие, так и стимулирующие препараты могут достаточно негативно сказаться как на самочувствии крохи, так и на его дальнейшем развитии. Последствия применения таких лекарств могут быть самыми непредсказуемыми. А любая мама, конечно же, желает своему малышу здоровья.

Как же все-таки рожать?

Каждая роженица должна серьезно отнестись к своей миссии и принять самое активное участие в появлении на свет своего малыша. Его дальнейшее здоровье очень часто зависит от того, как его мама старалась помочь ему родиться, насколько сильно прикладывала она все свои усилия и правильно вела себя во время родового процесса. Если будущая мама прилежно постарается - во время родов она сможет избежать многих проблем и осложнений.

Так как многие современные мамы надеются во время родов на помощь со стороны и совсем не рассчитывают на свои личные силы, это является показателем того, что все те знания о естественном протекании родов, которые веками накапливались и передавались из поколения в поколение, почти полностью утрачены. К сожалению, сейчас будущие мамы нуждаются в обучении поведению во время родов.

Будущим мамам повествуется о том, какие позы считаются наиболее удобными во время родов, что ждет их во время этого важного как в их жизни, так и в жизни их крохи момента, как вести себя, чтобы облегчить появление своего малыша. Акушеры подробно рассказывают о важности правильного дыхания во время потуг, о том, как можно немного обезболить процесс родов самостоятельно. Но самое важное для каждой роженицы - это суметь почувствовать своего малыша и словно стать с ним одним целым, удачно помогая ему родиться. Все что требуется от будущей мамы - прислушаться к своему телу и максимально придерживаться своих ощущений, чтобы родить беспроблемно.

Если женщина не паникует, ведет себя довольно спокойно и уверенно, а также прислушивается к советам своего доктора - она намного облегчит родовой процесс, как для самой себя, так и для своего ребеночка.

  • 0
  • 746

0
746

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...