Перейти к публикации

Работа с голосом в родах

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Специалисты в области акушерства утверждают, что многие женщины в родах ведут себя неправильно, нервничают, это мешает им расслабиться. Вместе с тем, от умения расслабляться во многом зависит благоприятность течения родового процесса.

Стоит отметить тот факт, что большинство современных женщин просто не умеют расслабляться, не знают приёмов релаксации, не могут сохранять спокойствие во время родов. Подсознательно человек воспринимает, что движение – это жизнь, именно поэтому так непросто бывает привести себя в спокойное состояние.

К тому же, зачастую предстоящая родовая деятельность не ассоциируется у женщин с расслаблением, роженица старается сопротивляться боли, поэтому возникают напряжение и нервозность. Во время родов ум словно теряет контроль над телом, сохранять спокойствие в такой ситуации представляется невероятно сложной задачей.

Что значит расслабиться?

Как показывает практика, во время родов связь мыслей и телесных реакций необходима, это поможет роженице рационально рассчитать и использовать запас своих сил. Кроме того, малышу будет передаваться спокойный настрой матери, её поддержка. Правильное расслабление способствует облегчению родов, снижению рисков осложнений.

Слово «расслабление» у современных людей вызывает ассоциацию с неподвижным телом, закрытыми глазами, рассеянным вниманием. Однако настоящее расслабление предусматривает не только умиротворённое состояние, но и умение управлять своим телом. Это называется активным расслаблением, его можно добиться посредством правильной работы с голосом.

Основания для использования голоса

Неорганизованный крик способствует возникновению мышечных зажимов, роды в результате этого затягиваются. Между тем, с помощью особых приёмов работы со звуком можно существенно облегчить роды.

Использование голоса в родах имеет под собой несколько оснований:

Между гортанной областью и родовыми путями существует рефлекторная связь. Поэтому расслабление в горловой и гортанной области способствует скорейшему раскрытию шейки матки, период схваток становится не таким продолжительным. Существуют специальные техники пения, применяемые во время родов.

Посредством голоса создаётся необходимая атмосфера, исчезают ненужные эмоции, внимание не отвлекается на посторонние вещи. Звук словно ограничивает родовое пространство, неслучайно некогда в народе считалось, что голос в этом случае разгоняет злых сущностей. Применение голосовых техник положительно сказывается и при совместных родах с мужем, это помогает мужчине лучше чувствовать состояние своей жены. Если у женщины вдруг возникнет паника, мужчина всегда сможет подхватить звук и помочь ей настроиться.

При использовании голоса внимание переключается с болевых ощущений на его звучание, роды воспринимаются легче и естественней.

С помощью голоса осуществляется контроль над степенью расслабления, также посредством звука можно минимизировать свою боль.

Работа с болью посредством голоса

Во время родов не нужно всеми силами избегать боли, закрываться от неё. Напротив, лучше воспринять её естественно, расслабленно и открыто. Это может достигаться путём совместного применения дыхательных и голосовых упражнений. Следует начинать с дыхания, после чего подключать голос.

Когда схватки усиливаются (но боль ещё терпима), роженица начинает работать с дыханием. Схватка должна приходиться на выдох, тогда она пройдёт легче. Изначально схватки продолжаются не более 30-40 секунд, в это время вполне реально сделать длительный выдох. К тому же, контроль над дыханием поможет женщине абстрагироваться от болевых ощущений.

Данный приём оправдан ещё и потому, что дыхание у человека ассоциируется с жизнью, оно значимее боли, поэтому контроль над вдохом и выдохом поможет переносить схватки легче. Во время родов женщина пребывает в особом состоянии сознания, при правильной работе с дыханием боль воспринимается как что-то отдельное.

По мере увеличения продолжительности и интенсивности схваток следует подключать к дыхательным техникам голос. Со стороны это будет похоже на вой или стон, извлечение звуков поможет женщине не сбиваться с ритма дыхания. Чем сильнее болевые ощущения, тем громче становится пение. Немаловажно, что открытый расслабленный рот рефлекторно вызывает открытие шейки матки.

Период потуг требует от женщины более активной работы, поэтому меняется и работа с голосом. Звук становится направленным и более агрессивным, он словно подгоняет потугу.

Следует понимать, осознанные роды должны подразумевать слаженную работу тела и ума при полном расслаблении, голос при этом помогает продвижению ребёнка, облегчает боль, создаёт нужный настрой.

  • 0
  • 845

0
845

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...