Перейти к публикации

Учащение операций Кесарева сечения: хорошо или плохо?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Причиной широкого распространения данной операции среди будущих мамочек являются не учащение противопоказаний к родам через естественные родовые пути, а скорее недостаток знаний о том, что женщина получает при физиологических родах. Об этом и поговорим в данной статье.

maxresdefault.thumb.jpg.b8d24aeef40a8ef314861a0f5d054292.jpg

Многие тысячелетия сотни тысяч поколений представительниц прекрасного пола рожали даже без квалифицированной медицинской помощи, дома, не говоря уже о современных операциях. В последние несколько столетий наступила индустриальная и капиталистическая эра, во времена которой появились новые методы помощи роженицам. Но сегодня женщины вообще практически не хотят «напрягаться», чтобы рожать вагинальным болезненным путем, для них открылась прекрасная возможность увидеть своего малыша, проснувшись после наркоза, то есть процесс рождения малыша не приносит при этом почти никаких неприятных ощущений.

В процессе операции Кесарева сечения акушеры-гинекологи так или иначе вмешиваются в естественные физиологические процессы, которые должны происходить во время нормальных родов, и это, естественно, не совсем хорошо как для материнского организма, так и для малыша.

Что происходит с центральной нервной системой женщины во время родов?

Самые древние части мозга человека, важнейшие подкорковые структуры гипоталамус и гипофиз, выделяют практически весь спектр гормонов, необходимый для регулирования родовой деятельности. Однако есть еще структура в центральной нервной системе, имеющая название неокортекс, или другими словами новый мозг, который наоборот тормозит все процессы, диктуемые гипофизом и гипоталамусом.

Всем рожавшим через естественные пути женщинам известно о том, в чем нуждается каждая роженица. В процессе родов, при которых не используются никакие лекарственные препараты, не проводится анестезия, женщина в определенный момент вступает в такую фазу, когда она, как бы покидает окружающий мир и «улетает» куда-то далеко. При этом она делает все, что ей захочется, все, чего она, возможно, не позволила бы себе в обычной жизни – кричит, ругается, принимает необычные положения и испускает весьма неприятные звуки. А это значит, что тогда неокортекс практически полностью снимает свой контроль.

Поэтому квалифицированные физиологи не зря советуют избегать ситуаций, повышающих активность данной структуры головного мозга.

Как же «усыпить» неокортекс во время родов?

Для того чтобы это осуществить, нужно сначала разобраться с теми факторами, которые усиливают его активность, и, соответственно, их нужно будет по возможности избегать. К ним относятся следующее:

- рациональная, грамотная речь. Общаясь друг с другом, используя свой словарный запас, мы заставляем неокортекс «думать» и анализировать все сказанное. Из этого следует, что акушерка во время родов должна быть спокойной и немногословной, ей не нужно задавать никаких вопросов роженице. Ведь, как мы уже говорили, в периоде схваток женщина уже «не с нами», она в своем мире, позволяет себе делать все, что пожелает, и если в этот момент задать ей какой-нибудь вопрос, требующий точного ответа, то это станет сильным сигналом к действию для неокортекса.

- яркое освещение. Оно также стимулирует данную мозговую структуру. Каждый специалист, занимающийся записью электроэнцефалограмм, знает эту истину, так как во время проведения этой процедуры после стимуляции глаза светом активность ЦНС активируется. Тусклый, «легкий» свет будет в такой же степени облегчать процесс появления малыша на свет, как и процесс засыпания любого человека. Поэтому неудивительно, что роженица в периоде схваток зачастую принимает интересное коленно-локтевое положение, защищая свой зрительный анализатор от избыточного потока света, при этом одновременно облегчая биомеханизм родов.

- чувство, когда за родами наблюдают. Этот факт является, наверное, известным всем, поскольку каждый замечал, что ведет себя по-другому, когда на него пристально смотрят. Соответственно, уединение снижает активность неокортекса, что можно заметить на примере многих животных, которые накануне родов покидают свои стаи, чтобы им ничего не мешало.

Какие же все-таки потребности женщины во время родов?

Прислушивайтесь к своему организму и живите в гармонии с природой! Нужно уменьшить количество оперативных вмешательств, именуемых Кесаревым сечением, рост числа которых связан с недопониманием людьми физиологии своего организма.

Можно много говорить о потребностях рожениц, но все это можно объяснить и в одном предложении – в разных периодах родовой деятельности (схватках, потугах, изгнании плода) старайтесь как можно меньше чувствовать себя человеком, давайте волю своим желаниям, как это делают все млекопитающие.

  • 0
  • 835

0
835

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...