Перейти к публикации

Стоит ли отдать предпочтение спорту при беременности?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Сегодня здоровый образ жизни вошел в моду, его пользу трудно переоценить. Все большее количество людей отдают предпочтение различным видам спорта. Случается так, что женщина, забеременев, не может разобраться, стоит ли ей заниматься спортом. Попробуем в этом разобраться.

1674668563_.thumb.jpg.605ae99c950311d3ebe744f6ea5b8812.jpg

Занятия спортом помогают поддерживать тело в форме, всегда быть бодрым и энергичным, а также благотворно влияют на иммунитет, помогая ему бороться с различными заболеваниями. Каждая беременная женщина невольно задумывается о необходимости, пользе и целесообразности физических нагрузок. Ниже приведем виды физической активности, особо полезные для будущих мам.

Пешие прогулки

Польза от пеших прогулок на свежем воздухе не вызывает сомнения. Прогулки можно совершать в комфортном для беременной женщины темпе. Рекомендуется совершать пешие прогулки на расстояние не более 4 км. Польза от них огромна: это и профилактика варикозной болезни, и укрепление сердечно-сосудистой системы, повышение уровня гемоглобина в крови. Заменить прогулки можно. Для этого достаточно подниматься по лестнице до 4-5 этажа не более трех раз в день.

Плавание

Сейчас бассейны общедоступны в течение всего года, поэтому заниматься плаванием можно всегда. Для будущей мамы такие тренировки полезны, поскольку благотворно влияют на кровообращение, тренируют дыхательную систему, снижают нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Но если нет уверенности в абсолютной чистоте водоема, то не стоит прибегать к таким занятиям.

Вумбилдинг

Это довольно необычный, но очень популярный вид спорта, заключающийся в тренировке интимных мышц женщины. Этот спорт прекрасно укрепляет связки, быстро позволяет восстановить интимные мышцы после родов, а также позволяет избежать разрывов при родах, что немаловажно. Заниматься можно самостоятельно, а также в любое время в любом месте. Но для того, чтобы получить больший эффект от занятий, лучше заниматься с квалифицированным тренером, потому что в средствах массовой информации зачастую информация о таких упражнениях недостоверна.

Пилатес

Особое внимание стоит уделить пилатесу, поскольку он подходит абсолютно всем будущим мамам. Важно заниматься с опытным тренером, поскольку он сможет индивидуально подобрать необходимый комплекс упражнений. Польза от этих занятий состоит в следующем: укрепление интимных мышц, связки становятся более гибкими, снижение гипертонуса матки. Хотя такие занятия могут не всем понравиться, поскольку они медленные и размеренные.

Йога

Этот вид физической активности давно пользуется популярностью у беременных женщин. Йога – это философия души и тела, поэтому она помогает не только сделать организм более выносливым, гибким, укрепит все системы организма, но и поможет будущей маме побороть стресс и обрести душевное равновесие. Существует специальный комплекс упражнений для беременных. Лучше всего ходить на специализированные курсы, где все упражнения будут проходить под наблюдением тренера.

Фитнес для беременных

Многие фитнес-клубы и спортзалы предлагают такие курсы. Они дифференцированы по триместрам беременности. Курсы помогают подготовить будущую маму к родам, снимают боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а также действуют общеукрепляюще на организм. Но такие занятия могут показаться скучными и примитивными для тех, кто до беременности активно занимался спортом.

Какие виды спорта не подходят будущим мамам?

Несмотря на все изобилие видов физической активности, наиболее подходящих для беременных, есть и виды спорта категорически запрещенные, а именно экстремальные виды спорта. Вот лишь немногие из них:

  • атлетика (легкая и тяжёлая);
  • боевые искусства и борьба;
  • катание на роликовых коньках;
  • сноуборд;
  • аэробика;
  • велосипедный спорт.

Почему они под запретом понять просто – эти виды спорта травмоопасны и требуют больших энергозатрат.

Стоит помнить, что просто выбор наиболее подходящего вида спорта это только первый шаг. Необходимо обязательно заручиться рекомендациями и советами лечащего врача по поводу физической активности будущей мамы. Это связано с тем, что при некоторых индивидуальных особенностях организма или при определенных заболеваниях (предрасположенности к ним) спорт может быть категорически противопоказан. Это могут быть болезни сердечной мышцы, токсикоз (ранний или поздний), заболевания почек.

Но если будущая мама получила положительный ответ от врача, следует обзавестись удобной спортивной формой и обувью. Самое главное при выборе спортивной одежды – ее максимальная удобность и комфортность. Также не стоит переусердствовать при выполнении различных упражнений. При соблюдении рекомендаций лечащего врача пользу от занятий получат и мама, и малыш.

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 157

0
1,2k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...