Перейти к публикации

Сохранение женской красоты и здоровья с помощью алоэ

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Всем известно, насколько ценными свойствами обладает это растение. Его называют алоэ или столетник. Легче перечислить те сферы, где алоэ не применяется, чем многочисленные области его применения. Это растение доступно каждому, во многих домах алоэ растёт просто на подоконниках, поэтому не стоит пренебрегать его услугами.

1-1.thumb.jpg.8da160fdc584d7ece0fc8c60f057a04d.jpg

Столетник обладает прекрасными свойствами регенерации и очищения, он действует на кожу лица, как слабый пилинг и способен частично вернуть увядающей коже её эластичность. Кроме того, алоэ обладает свойствами увлажнения, улучшит кровообращение кожи и, конечно же, всем известно свойство алоэ снимать воспаление на коже.

Все эти качества пригодились для того, чтобы использовать алоэ в приготовлении различных масок. Когда сок алоэ настоится, он готов для применения его в качестве примочки на глаза в течение 10 минут. Эта процедура поможет морщинкам вокруг глаз разгладиться.

Если у вас жирная кожа, попробуйте приготовить маску по такому рецепту: смешайте мякоть алоэ, один яичный белок и немного сока лимона. Получится маска, которая вытянет из пор грязь, освободит их от сального жира, утянет поры и снимет воспаление.

При сухой коже вам следует приготовить такой состав: возьмите одну столовую ложку сока алоэ, три чайные ложки цвета липы, две чайные ложки зверобоя (травы), две чайные ложки аптечной ромашки и одну чайную ложку розовых лепестков.

При часто воспаляющейся и раздражающейся коже лица делайте для неё такие компрессы: нарежьте листочки алоэ, залейте их водой и пусть они постоят так в течение часа. Затем прокипятите настой примерно минуты две, охладите и процедите. Полученный состав используйте в качестве примочек. Её нужно подержать на лице минут 15-20, находясь при этом в лежачем положении.

Алоэ также помогает в правильном уходе за волосами

Столетник содержит витамин «В», поэтому является отличным питанием для ваших волос и ногтей. Кроме того, алоэ – это питание и для кожи головы, и избавление её от надоевшей перхоти. Кончики волос больше не будут сечься, а волосы перестанут выпадать, если использовать свойства этого прекрасного растения.

Кожа головы увлажнится, а волосы приобретут густоту, блеск и шелковистость. Для волос, которые очень быстро становятся жирными, тоже есть замечательный рецепт: нужно перед тем, как помыть голову, нанести на неё, втирая, сок алоэ, смешанный с водкой. Подержите этот состав на коже головы в течение двух-трёх часов.

Женщинам и девушкам, которые хотели бы иметь причёску пообъёмнее, советуем приготовить следующий состав на основе этого замечательного растения: возьмите одну столовую ложку столетника, одну столовую ложку масла касторки и одну столовую ложку мёда. Нанесите эту смесь на ваши волосы минуты на две, после чего вымойте голову обычным шампунем.

Кто устал бороться с перхотью, избавится от неё, если приготовит такой состав: одну столовую ложку алоэ, столько же мёда, один зубок чеснока (измельчить) и один яичный желток. Помойте голову, как обычно, затем нанесите на влажные волосы приготовленный состав и подержите его в течение получаса. Делайте эту маску для своих волос один раз в неделю, и вы забудете о перхоти навсегда.

Столетник – очень полезное для здоровья растение

Столетник – это просто кладезь полезных веществ. Он содержит большое количество и минералов, и витаминов – просто удивительно, как это всё в нём умещается. Алоэ и пьют, и примочки делают, и компрессы, и в приготовлении масок для лица используют.

Какими свойствами обладает это растение:

  • алоэ улучшит ваше зрение и избавит от такой неприятности на веке, как ячмень;
  • повысит ваш иммунитет;
  • поможет при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • устранит сердечные проблемы;
  • укрепит костную ткань и зубы;
  • излечит от простудных заболеваний и отлично справится с насморком;
  • устранит головную боль;
  • поможет при лечении радикулита и ревматизма;
  • защитит от ультрафиолетовых лучей;
  • поможет в лечении ожогов;
  • замедлит процесс старения кожи, избавит от угрей, воспаления и экземы;
  • алоэ можно использовать в качестве антибиотика;
  • является отличным ранозаживляющим средством;
  • поможет справиться со стрессом.

Для усиления эффекта от лечения с помощью столетника, его смешивают с мёдом.

Противопоказания к применению столетника

Как это ни печально, однако воспользоваться замечательными свойствами этого растения суждено не всем. Нельзя использовать алоэ в качестве лечения людям, у которых имеются серьёзные проблемы с печенью и желчным пузырём, а также страдающим воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря (циститом). Нельзя использовать алоэ и будущим мамам в течение первого триместра беременности. Ведь, когда организм ослаблен, от применения столетника в нём могут нарушиться процессы водно-солевого обмена.

  • 0
  • 928

0
928

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...