Перейти к публикации

Как свекла положительно влияет на красоту и здоровье девушки

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

В этой статье речь пойдет о популярном и поистине полезном продукте – свекле. Он отличается от остальных не только своим ярким цветом и вкусом, но и большим набором питательных витаминов и веществ, необходимых для здоровья и красоты нашего организма…

Svekla.thumb.jpg.3c9cfe34be28413fd794c637fd9222ff.jpg

Впервые о свекле человечество узнало еще в античной Византии. Тогда местные целители выявили полезные свойства овоща и успешно их применяли. Конечно с тех времен уже «много воды утекло», но факт остался фактом, и современным ученым удалось научно доказать, что свекла уникальна по своему составу и ее полезные свойства не может заменить не один другой продукт. Поэтому каждый из нас обязательно должен в своем рационе употреблять свеклу!

В чем же проявляются главные достоинства этого овоща? Во-первых, свекла содержит уникальный набор компонентов, а во-вторых, она богата полезными веществами, способными сохраняться даже при высокой температурной обработке!

Польза свеклы для здоровья человека

Как уже говорилось ранее, свекла славится большим набором питательных веществ. В этом числе присутствуют: огромное число пектинов, глюкоза, фруктоза и сахароза. Что касается витаминов и минералов, то их очень много, но самыми важными считаются: В, ВВ, С, цинк, медь, магний, калий, фолиевая кислота, фосфор, аминокислоты и др.

И все же, чем человеку может помочь такой обычный на первый взгляд овощ, как свекла? Именно она не позволяет интенсивно развиваться раковым клеткам; противостоит повышению кровяного давления; препятствует появлению астмы и рака легких; лечит катаракту и поддерживает хрупкие капилляры; беременным женщинам, а также тем, кто только планирует завести ребенка, свекла пополняет в организме запас фолиевой кислоты, необходимой для нормального развития нервной системы ребенка; при запорах свеклу дают как мочегонное и слабительное средство; лечение атеросклероза и гипертонии возможно благодаря большому содержанию магния; в свекле содержится витамин Р, в котором очень нуждается кровеносная система человека, благодаря ему кровеносные сосуды становятся более эластичными; во время менструации женщинам помогает свекла, ослабевая боли, а мужчины с помощью этого овоща могут повысить свою половую активность. Отметим, что это лишь часть тех полезных свойств, которые оказывает свекла на наш организм, что не может не говорить, о большой ее ценности для здорового тела человека.

Свекла против лишнего веса!

Многие желающие похудеть, используют для достижения своей цели именно свеклу! Это и неудивительно, ведь в этом овоще содержится беатин и клетчатка в большом количестве, которые активно помогают в борьбе с лишним весом! И если с клетчаткой все понятно, то что же представляет собой беатин? В большей мере он необходим для полного усвоения организмом белка. В этом случае сочетание свеклы и мяса находятся в идеальном тандеме. Также беатин способствует выведению из организма вредных шлаков и отходов. Многие диетологи частенько советуют своим клиентам использовать свеклу при похудении.

Свекла – источник молодости и красоты!

Улучшить цвет лица и состояние кожи в целом с легкостью можно с помощью обычного свекольного сока! Этот напиток способствует полному восстановлению здоровой микрофлоры кишечника и выведению токсинов. Остановить воспалительные процессы на коже, шелушение и даже полностью вывести пигментные пятна – со всеми этими проблемами также справится свекла! А еще издавна женщины делали свои волосы неотразимо красивыми и блестящими, используя свекольный сок, к слову, он также борется и с перхотью.

Рассмотрим некоторые рецепты красоты на основе свеклы

Скраб со свеклой. В пропорциях один к трем смешиваем натертый на терке овощ и овсяные хлопья, все тщательно перемешиваем. Готовый скраб наносится на чистую кожу лица и оставляется минут на десять. После процедуры необходимо тщательно умыться теплой водой.

Маска «интенсивное питание» для сухой кожи. Свекла предварительно подготавливается: варится и трется на мелкой терке. В одну столовую ложку полученной смеси добавляется один яичный желток. Готовая маска наносится на лицо на полчаса, затем смывается теплой водой.

Лосьон против прыщей. В пол литра свекольного отвара (вода, где варилась свекла) добавляется яблочный уксус натуральный (одна столовая ложка). Готовый лосьон нужно хранить в темном месте, использовать, как и все аналогичные средства – наносить на ватный диск и протирать кожу.

Маска для блеска волос. Потребуется сок моркови и сок свеклы. Ингредиенты тщательно смешиваются, полученная смесь наносится по всей длине на влажные, чистые волосы. Закройте волосы целлофановым пакетом и немного подогрейте феном Дайте волосам отдохнуть полчаса, а затем смойте маску.

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 842

0
1,8k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...