Перейти к публикации

Особенности ухода за джинсами

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Чтобы любимые джинсы служили как можно дольше, не разочаровывая своего владельца, они должны быть хорошо сшиты из качественной ткани. Однако джинсам можно продлить жизнь, если обеспечить им надлежащий уход. Стираются они легко, при этом со временем ткань не портится, а только приобретает ту самую стильную потёртость, которая ныне особенно цениться всеми дизайнерами. Одежду из денима, украшенную вышивкой или кружевами, стирать лучше вручную. Но можно делать это и в стиральной машине, главное, чтобы вода была не очень горячей. Сорок градусов – оптимальная температура. Во время стирки их лучше вывернуть наизнанку, молнии и пуговицы стоит застегнуть.

Разумеется, если джинсы всё-таки испортятся, всегда можно заказать одежду через интернет магазин, однако «гибель» любимой пары может надолго испортить настроение. Качественный деним, независимо от цвета, не должен сильно линять во время стирки. А вот небольшая усадка ткани после неё – явление вполне нормальное. Джинсы быстро вернут форму, достаточно их один раз надеть. От горячей воды усадка намного сильнее, поэтому не стоит увлекаться горячей стиркой и сушкой.

Иногда на ткани появляются следы ржавчины от молний и заклёпок. Это не говорит о том, что брюки некачественные, просто они слишком долгом оставались влажными. Не стоит их замачивать перед стиркой, а после неё сразу нужно их высушить. Сильно отжимать, а тем более, скручивать вещь не стоит, её лучше аккуратно распрямить, пусть вода стекает естественным путём.

Если эти рекомендации кажутся слишком сложными, штаны можно и не беречь так тщательно. На дворе двадцать первый век и купить мужские джинсы так же просто, как включить светильник. Но и с новыми джинсами история может повториться, потому всё же стоит обратить внимание, что во время сушки штаны лучше не вывешивать под солнечные лучи. Они могут выгореть местами, что не прибавит изделию шарма.

Особенно аккуратные люди предпочитают гладить все свои вещи. Джинсы гладить можно, но только с изнанки, иначе на ткани могут остаться лоснящиеся разводы.

Никогда не отдавайте джинсы в химчистку, иначе очень скоро отличная пара превратится в половую тряпку под воздействием химических веществ.

Новые джинсы, особенно тёмного цвета, перед стиркой лучше ненадолго замочить. Воду стоит подсолить и добавить немного уксуса, этот раствор закрепит краску, и они точно не вылиняют после первой же стирки. Но стирать их лучше отдельно от другой одежды, так как нет ничего необычного в том, что они немного полиняют.

Закладывая джинсы в автоматическую стиральную машину, нужно помнить о том, что норма загрузки при этом в два раза меньше обычной. Иначе машина может не выдержать нагрузки.

  • 0
  • 704

0
704

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...