Перейти к публикации

Что делать если ребенок все же заболел

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Лечение острых респираторных вирусных инфекций направлено не на вирус. Если уж он попал в клетку организма, вы его оттуда не выгоните, Вирус должен быть уничтожен собственными макрофагами организма. Но для этого нашему телу нужно время

Все знают, что наиболее мучительный период заболевания - первые несколько дней. В это время происходит выработка клеток, направленных на уничтожение вируса. Затем они устремляются к вирусу, и мы начинаем выздоравливать. Какое-то время мы еще ощущаем слабость, вялость, апатию, но самое плохое уже позади.

Есть немало полезных советов родителям, при лечении деток. Прежде всего, при ОРВИ важно создать условия, позволяющие как можно легче переносить тяжелый период болезни. Т. е. важно соблюдать охранительный режим: любимая кровать, свежее постельное белье, мягкое освещение, тишина и чашка горячего питья на столике. Пить надо обязательно много. Еда - по желанию.

Конечно, неплохо бы сбить температуру ставшими уже традиционными средствами: детский парацетамол или ибуклин. Но воспользуйтесь хорошим медицинским советом, сбивать ее нужно, начиная с 38,5 градусов и выше. Дело в том, что активная выработка клеток, уничтожающих вирус, начинается только тогда, когда температура тела достигла 38 градусов. Пока она не доросла до этой отметки, организм еще раздумывает, воевать ему или не воевать. И если мы собьем температуру раньше времени, то не получим должного эффекта и будем болеть не 3 дня, а 6, потому что не дали организму возможность выработать клетки, ведущие борьбу с вирусом.

Родители сами замечают, что иногда при высокой лихорадке и серьезной вирусной инфекции давай - не давай малышу парацетамол, а ниже 38 температура не падает. Видите, как тонко реагирует организм на то, что нужно нам. Он хочет работать! Активно выбрасывает макрофаги в кровь. Там, внутри, идет настоящая Куликовская битва!

Другое дело, если у малыша врожденный порок сердца, зафиксирована перинатальная энцефалопатия. Вот тогда мы не даем подняться высокой температуре, иначе создастся повышенная нагрузка на сердце, возможен судорожный синдром. Поэтому таким малышам сбивают температуру, начиная с 38 градусов.

В общем, вы уже поняли: лечение ОРВИ исключительно симптоматическое, направленное на облегчение проявлений заболевания, таких как головная боль, заложенность носа, першение и боль в горле, кашель. Можно прибегнуть к помощи противопростудных растворимых "пакетиков" или средств, содержащих в названии корень "грипп". Они направлены на борьбу с симптомами острой респираторной вирусной инфекции. К сожалению, средств, воздействующих на вирусы, у нас пока нет, но наука дала нам вакцины, которыми можно воспользоваться для профилактики многих серьезных инфекций.

  • 0
  • 593

0
593

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...