Перейти к публикации

Стресс — синоним счастья!

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Современная наука опровергла многие разговоры о пагубном влиянии стресса на нервную систему организма и психику человека как миф. И, мало того, доказала — что стресс даже влияет более позитивно чем негативно на человеческий организм.

1.jpg

Стрессовое состояние — залог плохого здоровья

Существует суждение о том, что стрессовые ситуации в итоге сказываются на состоянии здоровья человека. Но современные медики уже доказали — люди, переживавшие в своей жизни разнообразные стрессы, пребывавшие в волнении и, в общем, прошедшие нелегкую жизнь, живут намного дольше. Всему виной сам стресс, который закаляет организм человека, а тот адаптируется, и трудности им переживаются легче.

И болезни сердца отнюдь не от влияния стресса. Просто сам человек ищет причину именно в стрессе.

Стресс истощает

Некоторые люди, пережив стрессовое состояние, действительно теряют вес, но это относится не ко всем. Многие, наоборот, пытаются едой перекрыть нервное состояние, в итоге поправляясь. Это зависит от психических особенностей и организма каждого человека.

Седина как следствие стресса

Седина возникает впоследствии прекращения выработки в организме меланина (красящего пигмента). Сама выработка во многом зависит от физиологии человека, наследственности, экологических факторов. Стресс же может вызвать нарушение кровообращение, из-за которого возможна остановка вырабатывания меланина. Но это утверждение не относится ко всем.

Стресс от плохих эмоций?

Существует миф, что в стрессовое состояние человек попадает, исключительно испытав плохие эмоции. Но уже давно известно, что и хорошие события, происходящие в жизни, могут вызывать положительную форму стресса — большой лотерейный выигрыш, переезд на новое место жительства, свадьба. В принципе, стресс может вызвать любое событие, которое нарушило обычный образ жизни. И впоследствии человек испытывает дискомфорт, усталость и физическую усталость.

Детские стрессы — взрослые проблемы

Ошибочное мнение — пережитые в детстве стрессы влияют на жизнь и здоровье во взрослой жизни. Наоборот, дети, которые часто были в стрессовых ситуациях, во взрослой жизни намного легче адаптировались к трудностям.

Стресс — это неплохо

Многие люди занимаются экстремальными видами спорта или стремятся испытать острые ощущения, пребывая в состоянии, близкому к счастью.

Комментарии участников:

  • Кратковременные стрессы это даже хорошо для человека. Они и закаляют характер и подстегивают к действиям. А вот если пребывание в состоянии стресса затянется это уже здравствуй депрессия и апатия и куча другого негатива!
  • В состоянии стресса все чувства обостряются, восприятие работает на максимуме, даже в некотором смысле полнота жизни ощущается. Это как в море, когда кайфуешь во время шторма устремляться навстречу волнам... Правда аналитические способности часто во время стресса выключаются ((

  • Я по себе знаю, что стресс может довести до состояния "между жизнью и смертью". Я считаю, что это смотря какой стресс и как ты к нему относишься... Ведь длительное состояние стресса может запросто привести к срывам и развитию хронических патологий — гипертонии, ишемической болезни сердца, состоянию иммунодефицита, а также к депрессии и другим проблемам со здоровьем. Поэтому тут двойственное мышление на эту тему.... Я понимаю, что, что нас не убивает-то делает сильнее... Но ведь оно может и убить) Но если это правда, то половина нашего населения должны быть долгожителями)

  • Нравится 2
  • 0
  • 902

0
902
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...