Перейти к публикации

Как выйти победителем из конфликта

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Эксперимент на лицо

Всегда важно правильно ссорится и верно выплескивать свои эмоции. Именно в этом случае, конфликт станет причиной еще больше притяжения и познания друг друга, а не поводом к разрыву.

Как выйти победителем из конфликта.jpg

Одна семейная пара ссорилась постоянно. После бурных выяснений отношений, оба супруга чувствовали облегчение. Но зная, что причинили друг другу боль, очень переживали. Спустя какое-то время, они смогли определить для себя главное. Никогда не надо идти до конца, следуют уступать. Если видно, что оппонент на эмоциях переходит положенную грань, нужно начать с ним соглашаться, тем самым снизить градус конфликта.

Самое главное, что уяснили для себя супруги, что бороться можно долго, бесконечно отстаивая свою позицию, но к чему это приведет? Победа будет не так сладка, как хотелось бы. Ссоры и оскорбления выбьют из колеи и оставят в сердце чувство опустошения. Лучше поговорить тогда, когда эмоции утихнут.

Азбука конфликтов

Есть несколько твердых правил, которые помогут вам не трансформировать ссору в разлад, а затем в разрыв отношений. Для начала, нужно помнить, что главное в споре не правота, а сохранение отношений. Главное в ссоре — это сохранить компромисс. Никогда не нужно вспоминать прошлые обиды.

Если вы обсуждаете конкретную ситуацию, не стоит выходить за её рамки. Если вы обсуждаете проблему, не надо вызывать в партнере ненависть и агрессию. Важно донести до него суть вопроса и вашу позицию.

Если ссора накаляется, сделайте небольшую паузу, разрядите обстановку. Можно ответить на реплику шуткой или перевести тему. Это поможет передохнуть, собрать мысли в кучу и после придти к общему знаменателю.

Не стоит во время ссоры позволять себе оскорбления в адрес оппонента. Это бесспорно обидит вашего собеседника и оставит неприятный осадок. Также обидеть могут не только слова, но и жесты, демонстративные позы.

Войдите в положения своего партнера. Не начинайте, например, разговор после тяжелого рабочего дня. Пойдите навстречу. Иногда необходимо смирится с недостатками и привычками вашего партнера, если вы хотите сохранить отношения.

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 126

0
1,1k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...